Самые продолжительные карьеры в Формуле 1…

Михаэль Шумахер. Гран При Бельгии 1991 года

Все гонщики, попавшие в десятку рейтинга самой продолжительной карьеры в Формуле 1, провели в чемпионате больше 14-ти лет – срок огромный, причём два лидера рейтинга выступают и сегодня. Не у всех карьера была в равной степени успешной, если говорить об очках и победах, но подобное долголетие в столь конкурентоспособном спорте уже можно считать серьёзным успехом.

1. Михаэль Шумахер. Больше 18 лет в Формуле 1

Михаэль Шумахер

Начало карьеры: Гран При Бельгии'91 Окончание карьеры: продолжается

Вернувшись за руль на старте нового сезона в Бахрейне, Михаэль Шумахер установил новый рекорд – его карьера, пусть и с трехлетним перерывом, продолжается больше 18-ти лет. Впрочем, Михаэль попал бы в этот список, даже если бы не решил вернуться – до сезона 2010 года он провёл в статусе гонщика Формулы 1 15 лет, 1 месяц и семь дней.

Из-за трёхлетнего перерыва немец уступает Рубенсу Баррикелло по числу проведённых Гран При, но уверенно опережает бывшего напарника по личным достижениям.

2. Рубенс Баррикелло. Больше 17 лет в Формуле 1

Рубенс Баррикелло

Начало карьеры: Гран При ЮАР'93 Окончание карьеры: продолжается

Рубенс Баррикелло дебютировал в Гран При Южной Африки 1993 года и проводит свой восемнадцатый сезон в Формуле 1. Бразилец – самый опытный гонщик за историю чемпионата по числу проведённых Гран При.

3. Грэм Хилл. 16 лет, 8 месяцев и 8 дней

Грэм Хилл

Начало карьеры: Гран При Монако'58 Окончание карьеры: Гран При Монако'75

Грэм Хилл дебютировал в дни проведения Гран При Монако 1958 года, там же и завершил карьеру в 1975-м, когда не смог пройти квалификацию на улицах княжества, на которых до этого завоевал пять побед.

4-5. Риккардо Патрезе. 16 лет 5 месяцев и 16 дней

Патрик Хед и Риккардо Патрезе

Начало карьеры: Гран При Монако'77 Окончание карьеры: Австралия'93

Карьера Патрезе равна по продолжительности карьере Луки Бадоера, но Рикардо за это время стартовал в 255 гонках, тогда как Лука – лишь в 50-ти. Возможно, выступления могли продолжиться, но, расставшись с Benetton в 1993-м, итальянец не смог подписать новый контракт.

4-5. Лука Бадоер. 16 лет 5 месяцев и 16 дней

Лука Бадоер

Начало карьеры: Гран При ЮАР'93 Окончание карьеры: Гран При Бельгии'09

Бадоер дебютировал вместе с Баррикелло, но его основная гоночная карьера завершилась ещё в 1999-м. Потом итальянец провёл много лет в роли тест-пилота Ferrari, проехал огромную дистанцию на тестовых трассах и сыграл большую роль в подготовке машин Скудерии. В прошлом году Лука вернулся за руль, заменив травмированного Фелипе Массу, и поставил точку в карьере.

6. Джек Брэбэм. 15 лет 3 месяца и 9 дней

Джек Брэбэм

Начало карьеры: Гран При Великобритании'55 Окончание карьеры: Гран При Мексики'70

В 1955 и 1956-м Джек Брэбэм участвовал только в Гран При Великобритании, впервые добраться до финиша ему удалось лишь в 1957-м, но потом карьера была весьма успешной – три чемпионских титула, в том числе в собственной команде, и целая династия сыновей-гонщиков.

7. Йоаким Боннье. 15 лет, 1 месяц и 1 день

Йоаким Боннье

Начало карьеры: Гран При Италии'56 Окончание карьеры: Гран При США'71

Выходец из богатой семьи, получивший блестящее образование и большое наследство, мог найти себя в любом бизнесе, но выбрал гонки, где, как правило, выступал за частные команды. 104 старта принесли лишь одну победу – в Зандфорте’59 за рулём BRM.

8. Найджел Мэнселл. 14 лет, 8 месяцев и 27 дней

Найджел Мэнселл

Начало карьеры: Гран При Австрия'80 Окончание карьеры: Гран При Испании'95

Мэнселла часто называют одним из невезучих гонщиков своего поколения, но скорость и упорство в итоге привели к чемпионскому титулу. Карьера Найджела началась в Гран При Австрии 1980 года, в той гонке из-за утечки топлива и пожара он получил ожоги второй степени, но через две недели вернулся за руль.

9. Дэвид Култхард. 14 лет, 5 месяцев и 4 дня

Дэвид Култхард

Начало карьеры: Гран При Испании'94 Окончание карьеры: Гран При Бразилии'08

За долгую карьеру шотландец одержал 13 побед и 62 раза поднимался на подиум, но так и не завоевал титул, хотя занял третье место в чемпионате уже в первом полном сезоне, за рулём Williams в 1995-м. К сожалению, в 2008-м Дэвид завершил карьеру в Формуле 1, но в этом году вернулся в гонки и выступает в немецкой кузовной серии DTM.

10. Морис Тринтиньян. 14 лет, 3 месяца и 16 дней

Морис Тринтиньян

Начало карьеры: Гран При Монако'50 Гран При Италии'64

Француз начал гоняться ещё до Второй мировой, а в Формуле 1 дебютировал в Гран При Монако 1950 года. Тринтиньян выступал за рулём множества машин, и одержал две победы в Монако, в 1955-м и 1958-м.

Текст: . Источник: по материалам F1Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё