Репортаж: Виртуальные гонки...

Шестнадцать лет назад, в 1991-м, один из коллег по работе - московский барабанщик Игорь Костиков, познакомил меня с Формулой 1. Игорь где-то находил кассеты с записями и, на дефицитном тогда видеомагнитофоне, мы следили за борьбой легендарных гонщиков и считали секунды на пит-стопе. Прокатного картинга тогда не было, и Игорь, сутками напролет, гонял на приставке Sega. Потом вышла другая приставка, с чуть большей детализацией, потом - РС с известной игрой Grand Prix - я к тому времени увлекся журналистикой, а Игорь продолжал совершенствовать мастерство на виртуальных трассах.

Появился интернет, а с ним и возможность обмениваться результатами, настройками, раскрасками машин. Возникли чемпионаты, Антон Дашунин, Слава Рябов и Стас Забелин (простите, если кого не упомянул) организовали целую сеть турниров Sim-Racing, с большими командами и детальным регламентом. Интересная была затея, но потом все занялись бизнесом, а скорее - просто выросли...

К чему это я? 21 сентября дружный коллектив F1News был приглашен на презентацию московского Рейсинг Клуба Motorhome и там я снова увидел, как горят глаза у гонщиков виртуальных машин, будто и не было этих шестнадцати лет.



В Motorhome двадцать пять игровых мест, точнее - моделей гоночного кокпита, имитирующих современную посадку гонщиков. Руль с многочисленными кнопками, автоматическая, последовательная или ручная коробка передач и выбор из громадного количества трасс, среди которых, кроме традиционных автодромов Формулы 1, исторический Нюрбургринг, Ле Ман, и даже Мячково с Невским Кольцом, для любителей. Игровая платформа - известный симулятор rFactor, интерфейс - руль, педали и переключение передач - "персональная" версия от австралийской компании Hyper Simulator.

Hyper Simulator выпускает и полноразмерные версии машин, но к примеру симулятор Renault R27, установленный в парижском салоне компании, занимает площадь, на которой разместились бы сразу четыре из представленных в Motorhome "Proto GP" - для небольшого клуба вариант самый подходящий. "Обратной связи" в кокпитах нет (она есть на руле), но усилия на руле и педалях соответствуют реальным.



На руле от Hyper Simulator - переключатель вида, ограничитель скорости на пит-лейн, рычаги передач и кнопка нейтрали, готовность к пит-стопу, настройки баланса тормозов, включение света фар для ночных гонок - рай для посвященного и темный лес для остальных, но rFactor - программа гибкая, можно экспериментировать с настройками, проходя все этапы виртуального гоночного уик-энда, а можно просто отдыхать, полагаясь на базовый баланс и обозначенную траекторию.

Интересно, что есть возможность не просто проехать, к примеру, по "Северной петле" Нюрбургринга, а сделать это "за рулем исторической машины" с ручной коробкой передач и соответствующими реакциями. Есть симулятор и кузовных машин - NASCAR с "модами" Ferrari, благо компьютеры - типовые РС. Игровые места объединены в сеть, можно устроить импровизированный турнир или погоняться в одиночку.



В соседнем зале еще один вид развлечений - гонки реальных, радиоуправляемых машинок, правда бороться они будут уже не в Спа или Монако, а на пространстве ковра, ограниченном пластиковыми трубками. "Формул", к сожалению нет, все машинки - кузовные электромобили, но в любом случае - удовольствие и азарт гарантированы. В демонстрационной гонке местных асов победитель определился лишь на последнем круге.

Гонки - не увлечение, это стиль жизни, так что у нового Рейсинг Клуба есть все шансы стать культовым местом для любителей виртуальных гонок, так что поздравляем с открытием!

+ Рядом с метро, приветливый персонал, отличные симуляторы от Hyper Simulator и rFactor. Прямые спутниковые трансляции Формулы 1 и других серий
- Небольшие мониторы

Адрес: Москва, ул.Новослободская, д.20 (во дворе).

Телефон: +7 (495) 789-8854

Сайт: www.motordom.ru

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё