Допинг и формула 1...

Профессиональный спорт немыслим без допинга. Когда на кону большие деньги, в ход идут любые средства, в том числе и запрещенные. Конструкторы команд находят лазейки в регламенте, так же лабораториям спортивных федераций противостоят не менее мощные лаборатории фармацевтов и борьба эта никогда не закончится. Удивительно, но Формулу 1 тема допинга обходит стороной - здесь нет таких физических акцентов, как в велогонках или легкой атлетике, тем не менее FIA приняла стандарты международного Олимпийского комитета и периодически тестирует гонщиков.

В истории чемпионата известны лишь три случая, когда были обнаружены запрещенные препараты. В 1995-м в анализах Рубенса Баррикелло и Макса Паписа нашли следы эфедрина, но оба гонщика были простужены и принимали микстуру от кашля, к тому же тогда в чемпионате не было допинговых ограничений. В третьем случае наказание последовало - чешский гонщик Томаш Энге в 2002-м попался на марихуане и у него отобрали титул чемпиона F3000, тогда Томаш оправдывался тем, что на вечеринке кто-то действительно курил травку, а он лишь стоял неподалеку.

Томаш Энге

Случай с Энге был, безусловно, самым громким. Вопрос тогда рассматривался на специальном заседании Всемирного совета по автоспорту и чех не только лишился титула в F3000 (он достался Себастьяну Бурдэ), но и будущего в Формуле 1, на которое многие рассчитывали. Отвернулся даже менеджер - Антони Хароуж, заявив журналистам: "Я не думаю, что Томаш когда-либо сможет выступать в Формуле 1, может случиться и так, что он вообще больше не выйдет на трассу. Любая команда заинтересована в безупречном образе своих гонщиков". Обошлось, чех все же продолжил карьеру, но в других чемпионатах...

Ну а что же сегодня? Сегодня гонщики чемпионата регулярно сдают тесты на допинг и пока обходится без скандалов. Лекарственные средства обычно акцентируют какой-то один аспект - физическую выносливость, координацию, силу, а в Формуле 1 важно сочетание этих качеств в конкретный момент непредсказуемой гонки, а победит гонщик или нет - больше зависит от машины и удачи, так что лучшее лекарство - скорость и надежность...

Алекс Вурц

Алекс Вурц: "Наверное существуют химические препараты, которые могут помочь гонщику Формулы 1, но прежде все обходились без них и как-то выигрывали. В нашем спорте допинг не актуален, меня уже несколько раз тестировали, но врач команды заботится о 100%-й чистоте спортсменов. Знаете, здоровье - вот главный допинг в Формуле 1".

Хорошо, допинга нет, а как с другими запрещенными препаратами? В конце 2004 года в прессу просочилось высказывание бывшего врача Ferrari Бениньо Бартолетти о том, что каждый третий гонщик употребляет кокаин. Врачи FIA взяли анализы у основных и тест-пилотов, получив 50 отрицательных проб...

Алекс Вурц: "Нам не меньше других спортсменов приходится следить за режимом. Если ты профессионал, значит не можешь просто придти на вечеринку и попробовать кокаин, есть вещи, от которых нужно отказаться. Если кто-то курит травку, эту компанию нужно покинуть, даже если это компания лучших друзей. Малейшие подозрения на использование запрещенных препаратов могут поставить крест на карьере".

А как со средствами, которые успокаивают или возбуждают?

Алекс Вурц: "Не думаю, что это имеет смысл. Нам не нужны таблетки от страха, главный противник не страх. Конечно, есть средства, помогающие поддерживать высокую концентрацию, но мы в рамках регламента и этот регламент запрещает использование любой химии. Точка".

Вурц поставил точку, мы поставим многоточие... На заре автоспорта никто не следил за использованием допинга и Стирлинг Мосс как-то признался журналистам, что принимал какие-то таблетки перед победой в Милле Милья: "Фанхио тогда дал мне несколько пилюль, которые должны были меня поддержать. Не знаю, что это было, но они работали, это точно..."

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё