По силам ли Шуми выиграть еще один титул?

Из январского номера F1Racing

Свою последнюю победу в Гран При Михаэль Шумахер одержал в Инди-2005. Всего на его счету 84 победы, 142 подиума, 1248 очков и 4742 круга лидирования (из 12 817, которые он проехал в Ф1). И, конечно, семь чемпионских титулов. Вопрос, занимающий сегодня многих: будет ли он чемпионом снова? За ответом F1 Racing обратился к знающим людям.

Прочти это, Михаэль…

Дэвид Култхард Алекс Вурц
Мартин Брандл Кеке Росберг Марк Зурер

Дэвид Култхард  34 года. Великобритания. Гонщик Red Bull Racing

«Как вы прекрасно понимаете, накануне нового сезона никому не дано предугадать, в какой форме будут те или иные команды, – можно лишь очертить круг претендентов на победу. Я никак не ожидал провала Ferrari в 2005-м и не представляю, какие изменения потянет за собой регламент-2006, хотя логично предположить, что команды Bridgestone будут более конкурентоспособны, ведь новый регламент по шинам похож на регламент-2004 (когда Bridgestone был куда сильнее, чем Michelin).

В общем, на мой взгляд, вопрос на самом деле стоит так: «Чувствует ли Михаэль в себе силы побеждать остальных гонщиков?» Ответ: да, чувствует. Без сомнения, это один из лучших гонщиков в истории Формулы 1 – возможно, самый лучший. У меня нет сомнений в том, что он физически в лучшей форме по сравнению с теми, кто становился чемпионом в более старшем возрасте, чем он (36 лет). Помнится, Найджелу Мэнселлу и Алену Просту было около сорока, так что вопрос лишь в том, сумеют ли конструкторы создать одну из лучших машин сезона. Если сумеют, Михаэль снова получит возможность побеждать»

Ярно Трулли  31 год. Италия. Гонщик Toyota

«Да, Михаэль все еще может стать чемпионом. Он по-прежнему отличный гонщик – а в условиях действия нового регламента Ferrari и Bridgestone могут вернуться в первые ряды»

Алекс Вурц  31 год. Австрия. 3-й пилот Williams

«Нет, ему уже не выиграть чемпионат. Почему? Ну, если вы верите в цикличность развития, как и я, то должны видеть, что в его карьере явный спад. Но я хотел бы подчеркнуть, что мое суждение отнюдь не касается его мастерства, которое и сегодня остается первоклассным»

Мартин Брандл  46 лет. Великобритания. Бывший гонщик, журналист

«Нет. Вообще-то в условиях радикальных изменений в регламенте 2006 года – в частности, в связи с переходом на моторы V8 – гаданиями заниматься непросто. И все же я считаю, что лучшие годы Михаэля уже позади, хотя уверен, он выиграет еще немало гонок»

Кеке Росберг  57 лет. Финляндия. Чемпион мира 1982 г

«Нет, еще один титул ему не взять. Мир – и чемпионат – теперь принадлежит более молодым...»

Джоди Шектер  55 лет. ЮАР. Чемпион мира 1979 г

«Да. В 2005 году Ferrari – и, соответственно, Михаэль – испытали унижение, и это заставит их постараться восстановить свое реноме. Bridgestone тоже прибавит благодаря новому регламенту, допускающему смену шин, и увеличению числа клиентов»

Марк Зурер  54 года. Швейцария. Бывший гонщик, журналист

«Нет! Чудесная эра Михаэля закончилась. Сегодня, чувствуя прессинг, он ошибается, как любой другой гонщик. Кроме того, ключевые персоны в Ferrari подумывают о пенсии. Но, будучи поклонником Михаэля, я надеюсь, что ошибся»

Патрик Тамбэ  56 лет. Франция. Бывший гонщик

«Да, теперь, когда снова можно менять шины, титул для Михаэля весьма возможен – если только Ferrari справится с домашним заданием, создавая новый мотор»

Дидье Котон  46 лет. Бельгия. Менеджер Паниса и Вурца

«Михаэль – профессионал, и если у него будет достойная машина, он снова сможет побеждать. Да, все зависит от машины, а не от него. Он ведь ездит на Гран При не потому, что любит пасту Ferrari!»

Энрике Дзанарини  53 года. Италия. Менеджер Физикеллы

«Нет, не будет. Renault и McLaren теперь сравнялись с Ferrari, и борьба за титул для Михаэля будет слишком трудной задачей»

Гэри Андерсон  54 года. Ирландия. Инженер

«Нет. Точно так же, как когда-то Михаэль пришел в Ф1 и затмил многих гонщиков, новое поколение, уверен, готово бросить вызов. И потому Ferrari и Шуми на верхнюю ступень подиума – не то что к титулу – пробиваться будет сложно»

Даниэле Аудетто  62 года, Италия. Инженер

«Ну, я скажу да. Разумеется, все будет зависеть от того, насколько хороша будет Ferrari в следующем году. Если сочетание машина/мотор/шины будет хорошим, в мастерстве и мотивации Михаэля сомневаться не придется. Но сегодня ему сложнее будет компенсировать недостатки машины, чем несколько лет назад, потому что Алонсо и Райкконен выступают на том же уровне, что и Шуми. В общем, победит тот, у кого все будет в порядке»

Тони Парнелл  47 лет. Великобритания. Бывший руководитель Jaguar Racing

«Да. Михаэлю нужно всего лишь встряхнуться – и он опять будет чемпионом, каким мы его знаем. Решение вернуться к смене шин – последний штрих, которого недоставало Ferrari. Иными словами, гонщик не может превратиться из гения в ничто за 12 месяцев – а его машина запросто. Дайте Шуми машину – он отработает как надо. В глубине-то души мы же знаем, что он бог!»

Джо Рамирес  64 года. Мексика. Экс-координатор McLaren

«Да, такой талант как у Михаэля за год не исчезнет, и если он получит соответствующую машину, то будет побеждать снова. Он упустил момент для расставания со спортом – речь, разумеется, о сезоне-2004 – и потому вынужден теперь постараться вернуть себе позиции, с которых можно, наконец, уйти»

Дэвид Ричардс  53 года. Великобритания. Бывший руководитель B.A.R-Honda

«Да, я уверен, ему по силам завоевать еще один титул. Он исключительно мотивирован и очень талантлив, а за спиной у него отличная команда. Кроме того, на руку Ferrari в следующем году могут сыграть изменения в регламенте – как по моторам, так и по шинам»

Серхио Ринланд  53 года. Аргентина. Инженер

«Да, Михаэль снова может стать чемпионом. Причины:

1) Bridgestone снова получит преимущество, благодаря разрешению менять шины;
2) Ferrari снова жаждет побед и должна восстановить свою конкурентоспособность;
3) поначалу McLaren может оказаться впереди, но без Эдриана Ньюи к середине сезона сдаст;
4) Renault недостаточно сильна, чтобы отстоять титул;
5) наконец, этого хочет сам Михаэль»

Пол Стюарт  40 лет. Великобритания. Бывший руководитель Stewart

«Да. Регламент 2006 года меняет ситуацию в его пользу»

Пол Стоддарт  50 лет. Австралия. Бывший руководитель Minardi

«Да. Изменения в регламенте – в пользу Bridgestone и Ferrari, а значит, Михаэль может возобновить череду побед»

Ник Фрай  49 лет. Великобритания. Директор Honda

«К сожалению, да! Он ничего не утратил из своего таланта, а Ferrari – прекрасная команда, просто ей выпал не самый удачный год. Недооценивать его было бы глупо»

Чарли Уайтинг  53 года. Великобритания. Директор гонок и делегат по безопасности FIA 

«Да, Михаэль может выиграть еще один титул. Он ничего не утратил, и в те редкие моменты 2005 года, когда ему позволяла машина, он это доказывал»

Джим Райт  45 лет. Великобритания. Глава отдела маркетинга Williams 

«Да – если Ferrari даст ему соответствующую машину. А ответ на этот вопрос мы узнаем 12 марта»

Результат:

Итак… 15 против 6 в пользу Шуми. А это означает одно: Михаэль вернется. Более того, он вернется в 2006 году, потому что это, возможно, его последний шанс. Звезда Михаэля закатилась? Большинство наших экспертов так не считают...

Из январского номера F1Racing

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё