Не сидите дома, езжайте на гонки!

Старт

Гонки живьем - это что-то! Все мы привыкли следить за трансляциями Формулы 1, но телевизионная картинка скупа на эмоции, поэтому российских болельщиков на трибунах европейских трасс с каждым годом становится все больше. Когда-то такая поездка казалась экзотической и мы с интересом читали рассказы тех, кому удалось увидеть Гран При "живьем", но сегодня спортивный туризм никого не удивляет, поэтому мы нарушим традицию и расскажем о событии российском...

Получив приглашение от организаторов российской Суперсерии наш корреспондент посетил один из этапов, проходивший в подмосковном Мячково и с восторгом комментировал увиденное, жаль что зрителей российские гонки не собирают, но надеюсь это явление временное и этот материал увеличит интерес к тому, что происходит совсем рядом.

20 августа реконструированная гоночная трасса "АДМ" в Мячково принимала у себя третий этап российской Суперсерии - Формулу 1600 и Формулу Русь. Это два самых быстрых гоночных класса в России, а значит - шанс увидеть борьбу сильнейших молодых пилотов.

Как добраться до Мячково

Добраться до автодрома в Мячково оказалось несложно - 17 км от МКАД по Волгоградскому шоссе, правый поворот на узенькую дорожку, которую признаться, с первого раза мы пропустили и Вы, фактически, упираетесь в КПП, предваряющий вход на трассу. Запарковать машину можно здесь же, за пределами автодрома. До самой трассы остается пройти метров 200, а долетающий шум гоночных моторов уже настраивает на праздничный лад. 

Обсуждение

Автогонки не бывают скучными. Удивительно, но, не смотря на относительно слабый класс гоночных болидов (по меркам международного автоспорта), представленных в соревнованиях, атмосфера праздника и зрелищность мероприятия ничем не уступает крупнейшим гонкам в престижных классах. Конечно, Гран При – это элита автоспорта, но для тех, кто по тем или иным причинам не может регулярно посещать гонки Формулы 1, и в России есть возможность почувствовать непередаваемый запах сгорающего гоночного топлива, услышать возбуждающий звук тюнингованных моторов и своими глазами увидеть зрелище, которое телетрансляция передать просто не в состоянии. 

Расписание дня гонки выглядело примерно следующим образом:

С 9:00 до 11:00 – подготовительные мероприятия – инструктаж пилотов, медицинский осмотр и пятнадцатиминутные разминки для участников соревнований. Само действо началось в 12:00 с открытия соревнований. Собственно, приезжать имело смысл именно к этому времени. В этот раз, как таковой пафосной церемонии открытия не было, о начале действа мы узнали из уст комментатора гонки. Далее, чередуясь, последовали заезды и процедуры награждения победителей. За гоночный день прошло два заезда Формулы Русь и два в классе Формула 1600. Окончились мероприятия примерно в 17 часов итоговой пресс-конференцией победителей и участников гонок.



Надо сказать, что в Мячково было все – и прорывы пилота с последнего стартового на первое место, и борьба от старта до финиша, красивые обгоны и завалы, технические сходы и радость победы. Одним словом, праздник удался.

Текущее состояние российских формул еще имеет очарование, о котором в настоящее время с грустью вспоминают звезды Формулы 1 прошлых лет – любой желающий может пройтись по паддоку, заглянуть в боксы команд и сфотографироваться с гонщиками. При этом организация мероприятия оставила очень хорошее впечатление – охрану практически не было заметно, порядок был абсолютный, все заезды прошли строго в намеченное время, а комментатор гонки вводил непосвященных в курс происходящего и знакомил с пилотами. Было где и перекусить, и передохнуть.

Подиум

Нельзя, конечно, не отметить и победителей – в соревнованиях Формулы Русь им стал Кирилл Овчаренко, победив в обоих заездах, а в самом быстром классе российских формул по результатам двух заездов победу одержал Иван Самарин.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё