Мэтт Бишоп приветствует успех Алекса Шнайдера и... Эдди Джордана

24.01.2005. Autosport

Итак, последний из секретов Полишинеля Ф1 "раскрыт". Да, Midland Group купила Jordan Grand Prix, и это означает, что Алекс Шнайдер, 36-летний уроженец России, мультимиллионер, основавший Midland и владеющий 50% ее акций, стал последним - и самым богатым - из владельцев команд.

Со Шнайдером я впервые встретился в четверг 23 сентября 2004 года в огромной, роскошной гостиной президентских апартаментов шанхайского отеля Jing Jiang, расположенного на престижной улице Мао Мин Нан. Такие апартаменты сдаются по $5000 за ночь (на случай, если эти строки читает кто-либо из бухгалтерии Haimarket, уточняю - не я там разместился, а Шнайдер, снявший президентский номер на период ГП Китая).

Мне пришлось бороться с искушением рассказать об этой встрече хотя бы кому-то из моих коллег, но я был связан обязательством, данным мной Шнайдеру перед началом нашей беседы, о том, что до 7 октября (даты, когда мое интервью с ним было опубликовано в журнале F1 Racing), я не произнесу о ней ни слова. Но в четверг утром, когда журнал вышел из печати, мой мобильник раскалился буквально докрасна, и я был удивлен тем, как много звонивших были убеждены, что меня ввели в заблуждение.

"Что за парень, этот Шнайдер?" - спрашивал один. "Ты уверен, что там все по-настоящему"; "Откуда у него деньги?" и так далее.

Да, там все по-настоящему, убеждал я своих собеседников: ведь я с ним встречался, а они нет. А ведь стоит только его увидеть, чтобы понять, несмотря на его манеру говорить, не спеша и меняя тона, несмотря на то, что роста в нем всего метр с кепкой, что ему всего 36 - это исключительно серьезный предприниматель, занимающийся исключительно серьезным бизнесом.

Он родился в Санкт-Петербурге (в то время он назывался Ленинградом), но в 1972-м (когда Алексу было 4 года) его отец (инженер) и мать (стоматолог) переехали в Израиль. Спустя десять лет семья перебралась в Торонто и вскоре после этого Алекс получил канадское гражданство, в каковом состоит и по сей день.

Окончив Йоркский университет (Торонто) в 1992 году и получив степень бакалавра экономики, Шнайдер вернулся (почти) к родным пенатам, на Украину, где приступил к работе в торговой компании. После развала СССР (в 1991 году) украинская сталелитейная промышленность лишилась комфортного статуса, гарантировавшего ей загрузку московскими заказами и справиться с этой ситуацией ей было нелегко. Шнайдеру было тогда всего 24 года, но знание языков, амбиции и изобретательность сыграли на него - он оказался в нужное время в нужном месте.

На пару со своим другом Эдуардом Шифриным он решил поискать покупателей для украинских металлургов - и благодарная украинская промышленность с готовностью согласилась с ними сотрудничать. "Они предоставили нам металл и сказали: "Продайте его за нас", - вспоминал Шнайдер. - И мы должны были расплачиваться с ними уже после продажи. Нам не надо было платить вперед ни гроша".

Шнайдер и Шифрин настолько успешно занимались этим бизнесом, что вскоре скупили большую часть украинских сталелитейных предприятий, после чего диверсифицировали свои капиталы сначала в покупку и модернизацию недвижимости в Москве, в черноморскую судоходную компанию, покупку только что приватизированной электросети Армении, а затем, год за годом - во многих других областях СНГ. Они вели свой бизнес достаточно агрессивно, не упуская ни малейшей возможности. К примеру, вскоре после убийства премьер-министра Сербии Зорана Джинджича они, не теряя времени, создали несколько предприятий в этой неспокойной стране.

Сегодня в Midland Group по всему миру трудится около 50 тысяч сотрудников, а ее оборот составляет $3 млрд в год. Группа занимается торговлей, строительством, сельским хозяйством, равно как и своим первоначальным бизнесом - сталелитейным, судоходным - практически во всех странах СНГ, многих странах Восточной Европы, Турции, Китае, Индии, хотя вопросы маркетингового планирования и оперативного управления решаются в Канаде, Швейцарии и Соединенном Королевстве. Старые друзья Шифрин и Шнайдер по-прежнему владеют Midland в равных долях (50 на 50).

Но довольно о том, что за этим стоит - я лишь хотел, чтобы вы поняли, к чему я клоню. Замечу лишь, что тем, кто по-прежнему считают команду, ранее известную как Jordan Grand Prix, мелкой рыбешкой в водах Ф1, не мешало бы оценить ситуацию еще раз.

Так что же теперь будет представлять из себя собственно Эдди Джордан? Лично я думаю, что он еще многое сможет. Это опытный, харизматичный торговец - и его умение неожиданно переводить серьезные речи в шутку, которое он иногда демонстрирует, хватая микрофон под занавес официальных обедов, открывает все тот же острый предпринимательский ум. При этом для журналистов Ф1 уже становится нормой отмахиваться от него и ставить под сомнение готовность Эдди говорить правду. Ну и что с того! Да, действительно, есть некоторое несоответствие между тем, что он говорит, и тем, что думает - но ведь это обычное явление для больших шахматистов Формулы 1, включая Берни Экклстоуна и Макса Мосли. И вы что, всерьез думаете, будто в прокуренных залах, где решаются дела других мировых видов спорта, дела решаются как-то иначе? Вы что, всерьез думаете, что в футболе, атлетике или боксе дела делаются более открыто?

Нет, разумеется нет. И именно это должен был помнить, об этом беспокоиться Эдди Джордан как человек, который вопреки всему 14 лет назад с нуля создал новую команду Ф1. И ведь он умудряется держать свою команду, пусть и ослабевшую, на плаву, тогда как Том Уокиншоу (Arrows) или Ален Прост (Prost) - и даже Макс Мосли (March) и Берни Экклстоун (Brabham) позволили своим конюшням перевернуться вверх дном и затонуть.

Эта команду уже выиграла 4 Гран При, и в руках Алекса Шнайдера и собранной им команды в высшей степени опытных в гоночных делах людей (Джанпаоло Даллара, Гэри Андерсон, Тревор Карлин, Колин Коллес и Кристиан Гайстдорфер - и кто-то ведь еще к ним прибудет) наверняка постарается выиграть еще, пусть и случайно.

В общем, трижды ура Алексу Шнайдеру! И - конечно же - еще трижды Эдди Джордану!

И - его же собственными словами: "B ж**у завистников!"

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё