Вспоминаем известные случаи отмены этапов Формулы 1

Красный сигнал на выезде с пит-лейн

За два дня до начала гоночного уик-энда в Имоле руководство Формулы 1 совместно с местными властями объявило об отмене Гран При Эмилии-Романьи. Пойти на такой шаг пришлось из-за невозможности обеспечить безопасность болельщиков, сотрудников команд и персонала автодрома из-за наводнений в регионе.

Однако это далеко не первый случай отмены гонок. В истории Формулы 1 более 50 случаев, когда Гран При отменялись. Чаще это происходило до середины 1980-х, но есть примеры и из совсем недавнего прошлого, когда в марте 2022 года был расторгнут контракт на проведение Гран При России.

Большинство этапов отменялись из-за финансовых проблем. В 1955-м гонки во Франции, Германии, Испании и Швейцарии были отменены после трагедии в Ле-Мане, но иногда причины отказа от Гран При были довольно странными. В 1983 году Гран При Швейцарии должен был пройти во французском Дижоне, но французское телевидение отказалось показывать две гонки в один сезон, и этап отменили. Ниже ещё несколько известных случаев отмены Гран При в истории Формулы 1.

Гран При Бельгии и Гран При Нидерландов 1957 года

Яркий пример того, как Формула 1 тесно связана со всем происходящим в мире. На фоне «Суэцкого кризиса» в Европе возникли перебои с поставкой нефти, что привело к экономическим трудностям. В этой связи организаторы гонок в Спа и Зандфорте обратились к командам с предложением снизить призовые выплаты участникам, получили отказ – и этапы были отменены.

Вместо этих Гран При в календарь был включён Гран При Пескары. Итальянская трасса в первый и последний раз в своей истории приняла этап Формулы 1. Этого оказалось достаточно, чтобы навсегда лишить «Северную петлю» Нюрбургринга звания самой длинной трассы чемпионата.

Гран При Бельгии 1969 года

Трасса в Спа популярна у болельщиков, но в прошлом вызывала ужас у многих гонщиков. В конце 1960-х пилоты всё больше задумывались о безопасности, и перед гонкой 1969 года Джеки Стюарт потребовал принятия ряда мер и изменений на трассе для повышения безопасности, но руководители бельгийской федерации автоспорта отказались. Ассоциация гонщиков заявила об отказе участвовать в гонке, и Гран При пришлось отменить.

В 1970-м этап состоялся, когда под давлением организаторы пошли на уступки и установили шикану, но это был последний в истории визит Формулы 1 на старую версию Спа.

Гран При Нью-Йорка 1983-1985 годов

В Формуле 1 много лет говорят о том, как чемпионату важен американский рынок. По очевидным причинам гонка в Нью-Йорке является одной из самых желанных в календаре, но этап по улицам этого города так и не стал реальностью.

В начале 1980-х Берни Экклстоун предпринимал активные шаги для организации этапа, и в 1982-м было объявлено о проведении Гран При Нью-Йорка 25 сентября 1983 года. Руководители проекта обещали «красоту и обаяние Монако в атмосфере Нью-Йорка». Трасса должна была быть проложена по территории Флашинг-Медоус – Корона-парк в Куинсе, но в июне 1983-го проведение этапа было отложено из-за протестов экологических активистов, угрозы судебных исков и борьбы за спонсорские и телевизионные контракты.

В следующие два года предпринимались попытки провести гонку в Нью-Йорке, но и от этих планов отказались.

Гран При Бельгии 1985 года

Уникальный случай в истории Формулы 1 произошёл на Гран При Бельгии 1985 года, когда этап стартовал в конце мая, а завершился в середине сентября.

Перед гонкой 1985 года в Спа сменили асфальт. Организаторы гонки очень гордились новым покрытием, способным сохранять высокий уровень сцепления даже в условиях ливня. Однако с началом уик-энда выяснилось, что асфальт начал крошиться, а все попытки залатать дыры приводили к ухудшению покрытия. В результате проводить этап посчитали опасным – и в субботу вечером объявили об отмене гонки.

Организаторов этапа оштрафовали, а Гран При Бельгии завершился в середине сентября.

Гран При Бахрейна 2011 года

Несмотря на заявления, что спорт вне политики, спорт и политика всегда тесно связаны. В начале 2011 года в Северной Африке и на Ближнем Востоке начались антиправительственные выступления, получившие название «Арабская весна». В марте акции протеста затронули и Бахрейн, поэтому первый этап сезона, намеченный на 13 марта, не состоялся.

По ходу чемпионата ходили разговоры о возможном проведении Гран При Бахрейна в другие даты, но Формула 1 вернулась на трассу Сахир только в 2012 году.

Пандемия Covid-19 в 2020-м

В Формуле 1 запланировали рекордный календарь на 2020 год, состоявший из 22 Гран При. Однако пандемия Covid-19, которая начала распространяться по всему миру в начале года, вынудила серьёзно скорректировать планы.

Участники чемпионата прилетели на первый этап сезона в Мельбурн. Накануне прошли привычные рекламные мероприятия, гонщики пообщались с журналистами, а в четверг накануне уик-энда у нескольких сотрудников McLaren выявили Covid-19. Команда приняла решение сняться с этапа, а в пятницу за несколько часов до начала первой тренировки было объявлено об отмене Гран При Австралии.

Команды вернулись в Европу, начало сезона было отложено на неопределённый срок. Машины Формулы 1 выехали на гоночную трассу только в июле 2020-го, когда в австрийском Шпильберге прошли два первых этапа сезона – Гран При Австрии и Гран При Штирии. Формуле 1 и промоутерам удалось составить календарь из 17 гонок, которые были проведены за шесть месяцев.

Из-за столь плотного календаря и различных коронавирусных ограничений в разных странах, в 2020-м не состоялись Гран При в Австралии, Вьетнаме, Китае, Нидерландах, Монако, Азербайджане, Канаде, Франции, Сингапуре, Японии, США, Мексике и Бразилии.

В последующие годы большая часть трасс из этого списка вернулась в Формулу 1, за исключением Китая и Вьетнама. Гонка в Шанхае должна была пройти в апреле 2023-го, но была отменена за несколько месяцев из-за действовавших на тот момент ограничений в Китае. Сейчас все ограничения сняты, и Гран При Китая должен вернуться в 2024 году.

Дебютный Гран При Вьетнама должен был состояться в 2020-м, но отмена этапа, а затем последовавший арест председателя народного комитета Ханоя Нгуена Чунга, привели к тому, что от идеи Гран При Вьетнама пришлось окончательно отказаться.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё