AlphaTauri в 2023-м приобретёт у Red Bull меньше деталей

Машины AlphaTauri и Red Bull на трассе

У AlphaTauri традиционно тесные связи с Red Bull Racing, и машины двух команд во многом схожи, однако в ходе подготовки к 2023 году в Фаэнце решили ограничить количество компонентов, которое они раньше получали из Милтон-Кинса.

Отличие Формулы 1 от всех прочих чемпионатов, где используются одноместные машины с открытыми колёсами, заключается в том, что здесь каждая команда самостоятельно разрабатывает и производит шасси. Правила разрешают приобретать на стороне определённые компоненты, но их перечень строго ограничен, а всё остальное надо делать самим.

Примеры подобной кооперации не ограничиваются альянсом AlphaTauri и Red Bull Racing – Haas F1 очень активно сотрудничает с Ferrari, у Aston Martin сложилось столь плотное технологическое взаимодействие с Mercedes, что в последние годы это периодически вызывало вопросы у соперников.

Как пишет Auto Motor und Sport, после перехода на ограниченные бюджеты команды, которые привыкли полагаться на подобное сотрудничество, вынуждены заниматься расчётами, чтобы определить, что для них выгоднее – разрабатывать те или иные компоненты самостоятельно или по-прежнему приобретать.

В соответствии с действующим финансовым регламентом все затраты детально учитываются, и при высоких расходах на приобретение разрешённых компонентов лимит бюджета снижается на соответствующую сумму. В каких-то случаях эта сумма может превысить уровень затрат, связанных с разработкой и производством таких компонентов собственными силами.

Когда бюджет небольшой команды, например, Haas, не дотягивает до официально разрешённого предела, особых проблем нет. Но когда доходы команды увеличиваются, бюджет постепенно растёт и приближается к максимальному, то приходится всё точно рассчитывать, какие компоненты продолжать покупать, а какие есть смысл изготавливать самим.

Такую дилемму приходится решать AlphaTauri, причём дело тут не только в финансовом аспекте.

«В Red Bull Racing рабочие процессы организованы совершенно по-другому, – пояснил Джонатан Эддоллз, главный инженер AlphaTauri. – Они разрабатывают и производят новые компоненты с феноменальной скоростью. Но может оказаться, что самая последняя версия того или иного модернизированного элемента не подходит для нашей машины.

Например, мы разрабатываем аэродинамический обвес с учётом каких-то узлов, расположенных под корпусными деталями. Но когда мы приобретаем компоненты у Red Bull, то техническую документацию на них мы не получаем буквально до последнего момента. А это может влиять на аэродинамику машины, ведь форму остальных элементов мы рассчитываем сами.

Первый год работы с новыми машинами позволил нам получить обширный опыт, а это значит, что уже нет необходимости проявлять прежнюю гибкость при разработке определённых компонентов, которые позволяют снизить вес машины. Что-то мы уже делаем по-другому, поскольку изучили эти машины, эту резину и намного лучше ориентируемся в действующем регламенте».

В конечном итоге, в AlphaTauri, готовясь к 2023 году, приобретают у «старшей» команды несколько меньше компонентов, чем это было до этого. Кстати, в Red Bull Racing не всегда понимают, почему в Фаэнце предпочитают какие-то детали разрабатывать самостоятельно, а не приобретать у них.

По мнению Хельмута Марко, автоспортивного консультанта Red Bull, отчасти это объясняется профессиональной гордостью специалистов AlphaTauri: «Все команды верят, что смогут выигрывать гонки, если будут располагать достаточным бюджетом, и в каких-то случаях хотят это доказать. И хотя с годами они должны были понять, что это не так, в любом случае подобное стремление похвально».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё