Как смотреть Формулу 1 в России?

Для болельщиков остаётся возможность смотреть Формулу 1 с места событий. На снимке: Фернандо Алонсо, 2015 год

Формула 1 расторгла контракт с «Матч ТВ» на телевизионные трансляции в России. О причинах такого решения можно долго рассуждать, но нам нужно решить практическую задачу: как смотреть любимый спорт, когда легальные трансляции недоступны.

Самый простой способ следить за ходом событий – текстовые трансляции на F1News.ru. Мы в прямом эфире расскажем о тренировках, квалификациях и гонках. Всё доступно без регистрации и абсолютно бесплатно. Только не включайте блокировку рекламы, ведь за счёт неё и существует наш проект.

Если же текстовых трансляций недостаточно и хочется видеть телевизионную картинку в прямом эфире, то не остаётся ничего другого, кроме как косплеить капитана Джека Воробья. И здесь у нас есть два решения – сложное и дорогое или простое и бюджетное. Иными словами, спутниковое телевидение или трансляции в интернете.

Обратимся за информацией к официальному сайту Формулы 1. В специальном разделе есть список телеканалов, обладающих правами на показ гонок. Вооружившись вновь приобретёнными знаниями, обращаемся к специалистам по установке спутниковых тарелок в вашем городе и спрашиваем, могут ли они обеспечить доступ к одному из каналов из списка. Если могут – дальше дело техники и ваших финансовых возможностей.

Более простым и доступным является просмотр Формулы 1 в сети. Для этого нам потребуются услуги неофициальных провайдеров IPTV, которые через интернет передают сигнал со спутника. Таких провайдеров много, и они дают возможность смотреть телеканалы на телевизорах с функцией Смарт-ТВ, устройствах на iOS, Android и Windows.

Главное отличие таких провайдеров от официальных в том, что они предоставляют доступ к телеканалам, которые не вещают в России. Средняя стоимость подписки – 150-250 рублей в месяц.

Почти все предоставляют бесплатный тестовый доступ на несколько часов или даже сутки, что даёт возможность проверить качество картинки и убедиться, что у них есть каналы из списка вещателей. Как правило, это будет Sky Sports F1 (на английском или немецком языке, зависит от провайдера) или Setanta, где есть комментарий на русском языке. Но может быть и какой-нибудь «экзотический» для нас канал из Дании, Швеции или Франции.

Ключевая фраза для поиска неофициальных IPTV провайдеров в популярной американской поисковой системе: «Лучшие платные IPTV провайдеры». Единственное, рекомендуем выбирать провайдеров, которые дают возможность оплатить свои услуги посредством российских платёжных систем, таких как ЮMoney, Qiwi, Free-Kassa, или принимают оплату банковскими картами, выпущенными российскими банками.

Ещё один вариант просмотра Формулы 1 в сети – подписка на официальный сервис F1 TV Pro. В России он теперь недоступен, но ограничение можно обойти. Достаточно подключить VPN страны, в которой доступен сервис (например, Швеция), зарегистрировать новый аккаунт, указав ту же страну проживания, через которую работает ваш VPN, и оплатить подписку. Есть нюанс – оплата с банковской карты, выпущенной российским банком, не пройдёт.

Альтернативная возможность просмотра Формулы 1 в прямом эфире – поискать бесплатные трансляции в группах в VK. Как правило, неплохое качество картинки, но большая задержка и нет гарантий, что найденная трансляция продолжит работать через неделю.

И последний вариант – старые добрые торренты, если вы готовы смотреть гонки в записи. Бесплатно, идеальное качество картинки и доступность уже через несколько часов после финиша.

Возможности для просмотра Формулы 1 остаются, но требуют определённых усилий.

собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё