Настоящие и будущие рекорды Макса Ферстаппена

Макс Ферстаппен

В 2015 году Макс Ферстаппен стал самым молодым гонщиком в истории Формулы 1, выйдя на старт в 17 лет – пресс-служба Red Bull Racing подготовила материал, посвященный его настоящим и возможным будущим рекордам...

На втором этапе, в Малайзии, Макс обновил ещё один рекорд, ранее принадлежавший Даниилу Квяту – Ферстаппен стал самым молодым пилотом, заработавшим очки в Формуле 1. В следующих двух гонках, в Китае и Бахрейне он не финишировал из-за технических проблем, но в силу юного возраста может побить ещё множество рекордов.

Рекорд самого молодого победителя квалификации принадлежит Себастьяну Феттелю – в 2008-м в составе Toro Rosso немец завоевал поул в Монце в возрасте 21 года и 72 дней. У Ферстаппена в запасе еще четыре сезона, чтобы побить это достижение – Макс должен успеть завоевать поул до 10 декабря 2018 года.

Себастьян Феттель на сегодняшний день также является самым молодым победителем гонки и самым молодым гонщиком, поднимавшимся на подиум – он добился этого на следующий день после первого поула. Таким образом, чтобы побить и эти два рекорда у Макса есть время до 11 декабря 2018 года.

Один из рекордов Формулы 1 удерживает Нико Росберг – в возрасте 20 лет и 258 дней Нико за рулем Williams проехал лучший круг гонки – это произошло в Бахрейне в 2006-м. У Макса Ферстаппена есть шанс превзойти это достижение до 14 июня 2018 года.

Макс Ферстаппен может побить еще один рекорд, который в данный момент удерживает Себастьян Феттель – в возрасте 20 лет и 88 дней Себастьян стал самым молодым пилотом, лидировавшим в гонке хотя бы один круг. Произошло это во время дождевого Гран При Японии 2007 года – Феттель вышел на первую позицию на 28 круге и возглавлял гонку до своего пит-стопа на 32-м. Чтобы превзойти и это достижение, Ферстаппен должен возглавить пелотон до 27 декабря 2017 года.

Себастьяну Феттелю принадлежат еще два рекорда, которые может побить Макс Ферстаппен. В Сильверстоуне в 2009-м в возрасте 21 года и 353 дней немец стал самым молодым пилотом, сделавшим хет-трик: поул + победа + лучший круг. Если Макс хочет превзойти и это достижение, то у него есть время до 17 сентября 2019 года.

Феттель является самым молодым гонщиком в истории, завоевавшим «Большой шлем». В Индии в 2011-м в возрасте 24 лет и 119 дней Себастьян не только выиграл поул, показал лучший круг в гонке и одержал победу, но еще и лидировал от старта до финиша. У Макса есть время до 26 января 2022 года.

Однако достижение Луи Широна вряд ли покорится Максу Ферстаппену – Широн попытался пройти квалификацию Гран При Монако 1958 года в возрасте 58 лет и 288 дней. Чтобы превзойти и это достижение, Максу Ферстаппену придется выступать в Формуле 1 до 15 июля 2056 года.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё