Рикардо Зонта: "Сейчас моя работа - тесты"

Рикардо Зонта

Вопрос: В прошлом сезоне вы выиграли серию Nissan и перед тем, как получить приглашение от "Тойоты" вели переговоры с одной из американских команд...
Рикардо Зонта: Я был приглашен на тесты Newman Haas и вел переговоры с несколькими командами.

Вопрос: Почему вы предпочли работу тест-пилота в "Тойоте" реальным гонкам?
Рикардо Зонта: Я просто выбрал вариант, который меня больше устраивал.

Вопрос: Что послужило причиной подписания контракта с "Тойотой"?
Рикардо Зонта: Это молодая и перспективная команда, здесь есть, чем заняться и я уверен, что мой опыт окажется полезным для "Тойоты". Команда ставит перед собой очень серьезные задачи, я рад, что буду одним из тех, кто будет их решать. Разумеется, однажды я надеюсь вернуться в гонки.

Вопрос: Вы будете приезжать на гонки?
Рикардо Зонта: Да, на большинство, если не на все. Я - запасной гонщик команды.

Вопрос: В этом сезоне вы не будете участвовать в других чемпионатах?
Рикардо Зонта: Нет, я хочу полностью посвятить себя программе развития команды, намеченной на этот сезон. Если посмотреть на график тестов, то свободного времени почти не будет.

Вопрос: Как часто вы будете проводить тесты по ходу сезона?
Рикардо Зонта: Я очень ждал тестов с "Тойотой", но команде нужно было подготовить к началу сезона Оливье и Кристиано, поэтому я сел за руль только сейчас и очень доволен тем, как все прошло. По ходу сезона я буду работать на тестах каждые две недели, в основном на домашней трассе команды, в Поль Рикаре, а иногда - на других трассах, вместе с Панисом и да Маттой.

Вопрос: Какие впечатления у вас остались от новой машины?
Рикардо Зонта: Проехав более 300 километров в новой машине я готов разделить мнение Кристиана и Оливье: TF103 - это большой шаг вперед, машина с большим потенциалом. Уверен, команда сможет набирать очки по ходу сезона.

Вопрос: Ваш прежний босс, Крейг Поллок, создал собственную команду в серии CART. Вы не думаете о том, чтобы однажды переехать в Америку?
Рикардо Зонта: Не знаю, будущее трудно предвидеть и пока я не думал об этом.

Вопрос: Ове Андерсон дал ясно понять, что оба боевых пилота должны работать в полную силу, или им придется покинуть команду. Вам не намекнули, что вы можете занять место одного из пилотов, если они не будут отвечать требованиям команды?
Рикардо Зонта: Я не должен никого заменять. Моя работа - тесты и я сделаю максимум, чтобы помочь команде с развитием машины. Да, я запасной гонщик и буду готов заменить любого из них в крайнем случае, но это крайне маловероятно.

Вопрос: В каком состоянии ваши физические кондиции?
Рикардо Зонта: Я все время участвовал в гонках и даже в других чемпионатах всегда уделял особое внимание физической подготовке. Я в хорошей форме.

Вопрос: Вы занимались по программе подготовки гонщиков "Тойоты"?
Рикардо Зонта: Нет, я, как и Оливье, и Кристиано, пользуемся услугами врача и физиотерапевта команды.

Вопрос: Этот сезон вы, вероятно, проведете вне гонок, но есть надежда однажды вернуться в "Формулу-1"?
Рикардо Зонта: Конечно, именно это я имею в виду. Об этом мечтает любой гонщик, особенно если он уже имел опыт выступления в чемпионате.

Вопрос: Что вы думаете о шумихе, поднятой вокруг поправок к регламенту от FIA?
Рикардо Зонта: Мне все это нравится, кажется проблем с мотивацией больше не будет, и у гонщиков, и у зрителей.

Вопрос: Четыре года назад вы дебютировали вместе с "БАР". Как вы думаете, у этой команды есть шанс стать конкурентоспособнее?
Рикардо Зонта: У меня хорошие воспоминания о том времени, но я не буду заниматься прогнозами, потому что ничего не знаю об их новой машине. Я могу лишь пожелать им хорошего сезона, они заслужили его, после нескольких лет упорной работы.

F1Live. 28.02.2003
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё