Сакон Ямамото: "Фудзи - это набор противоречий"

Сакон Ямамото

Вопрос: Когда ты впервые попал на Fuji Speedway?
Сакон Ямамото: В детстве я пару раз приезжал в Фудзи на гонку F3000, а сам впервые вышел на эту трассу в 2001-м, когда выступал в F3. Все шло хорошо, пока я не попал в аварию. По новой трассе я впервые проехал в 2005-м, в японском GT. Старая трасса позволяла обгонять, но она была сложнее и опаснее, в новой версии осталась скоростная прямая, но автодром здорово прибавил в безопасности.

Вопрос: Как выглядит трасса с точки зрения гонщика?
Сакон Ямамото: Как набор противоречий. С одной стороны скоростная прямая, с другой - сложный и техничный третий сектор - интересное сочетание, как для гонщиков, так и для инженеров, которым предстоит найти компромисс в настройках машины. На третьем секторе многое решает мастерство гонщиков, он достаточно медленный, тем не менее - интересный.

Вопрос: В будущем Гран При Японии будет чередоваться между Сузукой и Фудзи...
Сакон Ямамото: В Сузуке тоже великолепная трасса, я в равной степени симпатизирую этим автодромам. Нам не хватает Сузуки, но появилась Фудзи, и это не менее интересно. Сузука хороша для гонщиков, но там сложно обгонять, а в Фудзи можно выйти вперед, если ваша машина быстрее.

Вопрос: Fuji Speedway расположена в невероятно красивом месте...
Сакон Ямамото: Да, гора на заднем плане впечатляет, я знаю, что трассу изменили, сейчас там удобные трибуны и современные средства обслуживания, надеюсь, все останутся довольны.

Вопрос: Чего ты ждешь от предстоящей гонки?
Сакон Ямамото: Я помню реакцию болельщиков, когда в прошлом году я провел домашнюю гонку в составе Super Aguri, эта поддержка действительно придавала силы! Я рад, что в 2007-м снова смогу выйти на старт домашнего Гран При, придут мои друзья и семья, надеюсь подарить им интересную гонку.

25/09/2007. Пресс-служба Spyker F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё