Сакон Ямамото: "Я хочу помочь Spyker заработать очки"

Сакон Ямамото

Сакон Ямамото дебютировал в Формуле 1 ровно год назад, в составе Super Aguri. В 2007-м японская команда предпочла опытного Энтони Дэвидсона, и казалось, что Сакон не вернется вчемпионат, но Spyker неожиданно рассталась с Кристианом Алберсом и, пригласив на одну гонку Маркуса Винкельхока, подписала контракт с Ямамото. В ближайший уик-энд, на Хунгароринге, мы увидим дебют японца в новой команде...

Вопрос: Что вы почувствовали, снова получив приглашение на место основного пилота Формулы 1?
Сакон Ямамото: Я удивился, получив предложение Spyker, но конечно, очень рад возможности вернуться в Формулу 1. В этом году я практически не работал на тестах, за руль Формулы 1 в последний раз садился в феврале, но не думаю, что возникнут проблемы. Я возбужден предстоящим возвращением в гонки.

Вопрос: Вы уже выступали на трассах, которые посетит чемпионат в финале сезона, это можно считать преимуществом?
Сакон Ямамото: Я знаю все оставшиеся трассы, кроме Спа - год назад мы там не гонялись. Тогда мне пришлось учиться, на ходу изучать автодромы и машину, думаю, я и сейчас быстро освоюсь. Я расслаблен, все хорошо.

Вопрос: Какие трассы понравились вам в прошлом году?
Сакон Ямамото: Я получил удовольствие от всех Гран При, но гонки в Японии и Бразилии получились фантастическими. Последняя была особенно хороша - я занял седьмое место в статистике лучшего времени на круге и показал второе время во втором секторе. Мы не ждали ничего подобного! Отличный результат, я с нетерпением жду нового свидания с Бразилией.

Вопрос: Какие цели вы ставите перед собой в предстоящих гонках?
Сакон Ямамото: Хочу быть быстрым, финишировать в гонках и помочь Spyker заработать первые очки.

Вопрос: С этой командой вы дебютировали в Формуле 1 (в Jordan, на свободных заездах Гран При Японии'05)...
Сакон Ямамото: В 2005-м я участвовал в тестах, правда, тогда команда называлась иначе, провел свободные заезды в Японии. Я знаком с некоторыми инженерами и механиками, это дает определенное преимущество.

01/08/2007. Официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё