Джеф Уиллис: "Мы сработаемся!"

Джеф Уиллис и Дэвид Ричардс

Вопрос: В сложившейся ситуации седьмое место Жака Вильнева в Имоле - это не так уж плохо. Вы довольны прогрессом команды?
Джеф Уиллис: На этот раз мы угадали со стратегией, да и неплохое время на warm-up было реальным, машина была заправлена горючим, как в гонке. Жак хорошо отозвался о машине, хотя она прилично уступала во втором секторе. Мы просили его поберечь машину и он смог финишировать.

Вопрос: Вы следили за гонкой из боксов, а не с командного мостика. Немного странно для технического директора...
Джеф Уиллис: Я не отношу себя к руководству команды, поэтому и остался в боксах. Зато смог осмотреть машины во время пит-стопа и реагировать, если бы возникли проблемы. Сейчас мне нужно найти слабые стороны команды, понять, как она работает. Моя задача - дизайн машины, ее эффективность и надежность, поэтому я буду четыре или пять раз в год выезжать на гонку вместе с командой. Важно не потерять контакт.

Вопрос: То есть вы будете играть в команде роль Рори Берна, работая на базе и изредка приезжая на гонки?
Джеф Уиллис: Точно! У Эдриана Ньюи сильный штат специалистов, он может все время присутствовать на гонке, Росс Браун разрывается между командой и инженерами. Я отвечаю за технические вопросы, мне нужно быть в курсе того, что происходит в гонке, но приезжать на каждый этап незачем.

Вопрос: Вас пригласил в команду Крейг Поллок, но к тому времени, как вы начали работу, у "БАР" уже был другой босс. Вам это не показалось странным?
Джеф Уиллис: Перемены произошли, когда я был в отпуске. С Дэвидом Ричардсом мы встретились в начале января и обнаружили единство мнений по поводу проблем команды.

Вопрос: Похоже вы только выигрываете от того, что новые идеи приходят к вам одновременно?
Джеф Уиллис: Так и есть. Он очень динамичный человек. Ему не хватает опыта работы в "Формуле-1", разве что если вспомнить время, проведенное в "Бенеттон". Но он работал с "Prodrive", а это серьезное имя в ралли, и точно знает, что нужно для эффективной работы. У Дэвида очень динамичный стиль управления, он быстро принимает решения, умеет мотивировать команду и занимается этим с удовольствием. Я уверен, мы сработаемся.

Вопрос: Вы внимательно разглядывали новую "Феррари" в Имоле. Искали что-нибудь?
Джеф Уиллис: В последние три-четыре года "Феррари" развивает собственную концепцию. Сейчас это самая быстрая машина чемпионата, конечно к ней стоит присмотреться!

Адам Купер. "Autosport". 25.04.2002
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё