Интервью : Сэр Фрэнк Уильямс

Фрэнк Уильямс и Герхард Бергер

Вопрос: Что в своей работе вы любите больше всего?
Фрэнк Уильямс: Моментальный ответ на этот вопрос приходит каждый день. Причастность к Формуле 1 мне всегда казалась привилегией, а каждый день находиться среди гонок, среди гоночных машин - этот как в раю.

Вопрос: Вы поражены тем, сколько людей сейчас причастны к этому?
Фрэнк Уильямс: Нет. Это все развивалось на моих глазах, прогресс соответствовал ожиданиям. Чем большими ресурсами мы располагаем, тем больше шансов на победу. Так что увеличиваясь мы растем. Правда приходится считать каждый пенни, а значит и искать компромисс.

Вопрос: Мне самому удивительно кажется со стороны смотреть, сколько людей этим занимается...
Фрэнк Уильямс: Вы не пробовали и себе местечко?

Вопрос: Кажется большинство просто с шутками прогуливаются вокруг, наверное это хороший знак...
Фрэнк Уильямс: У нас подобралась дружеская компания. Здесь нет никого, к кому бы обращались "Мистер", ни одного такого нет.

Вопрос: Похоже у вас действительно дружеская атмосфера...
Фрэнк Уильямс: Да.

Вопрос: Вы были свидетелем того, как Формула 1 выросла из спорта, в котором влияние технологий было ограничено, это был спорт. Теперь все изменилось...
Фрэнк Уильямс: Да, вы правы. Когда я начинал, в 1969 году, вершиной технологии был секундомер. Все изменилось, но это наша жизнь. Посмотрите, телевидение тоже сейчас совсем другое, чем было пятьдесят лет назад, телефон тоже. Просто есть старый добрый мир, в котором мы живем.

Вопрос: Вам не жаль, что спортивная сторона гонок отходит в сторону?
Фрэнк Уильямс: Мне так никогда не казалось.

Вопрос: Вам нравится борьба?
Фрэнк Уильямс: Мне нравится спортивная борьба, с технологиями, или без них. Для меня нет никакой разницы. Я не думаю, лучше это, или хуже. Просто это путь развития гонок.

Вопрос: Что вас удивляет в современной Формуле 1?
Фрэнк Уильямс: Формула 1 полна неожиданностей, однажды Премьер-министру задали вопрос, чего он боится больше всего. Он ответил: "Я боюсь новостей". Нечто похожее происходит и в Формуле 1. Вам кажется, что вы готовы ко всему, но однажды случается то, о чем вы никогда не думали и вы совершенно не готовы к такому повороту событий.

Вопрос: Вы кажитесь скромным...
Фрэнк Уильямс: Это точно.

Вопрос: Наверное сегодня меньше приятных сюрпризов?
Фрэнк Уильямс: Формула 1 - это очень трудная работа, и жизнь похожа на нее. Для того. чтобы добиться успеха надо очень много работать, это весьма конкурентоспособный бизнес. Наши соперники так же хороши, как и мы, большинство группируются в Южной Англии и пытаются достичь тех же вершин. Так что добиться успеха не просто трудно, это еще и происходит нечасто. Хотя у нас высокие показатели побед по количеству стартов - 3.7 или около 4. Это значит четыре неудачи на одну победу. Так что, нечасто.

08.08.2001. Пресс-служба BMW Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё