Фрэнк Уильямс: Интервью на презентации Williams FW26

Вопрос: В прошлом году вам не удалось выиграть 10-й Кубок Конструкторов в истории Williams, хотя команда очень здорово прибавила после неудач на старте чемпионата. Вы считаете, что есть хорошие шансы на победу в личном зачете и Кубке Конструкторов?
Фрэнк Уильямс: В начале прошлого сезона никто не мог подумать, что FW25 способна на победы, но команда очень серьезно работала над тем, чтобы сделать из этой машины серьезного претендента на титул. К сожалению мы действительно не выиграли десятый титул, но достаточно продвинулись вперед, чтобы ликвидировать отставание от Ferrari. Работа над FW26 началась еще в марте прошлого года, надеюсь мы начнем сезон с конкурентоспособной машиной.

Вопрос: В прошлом году вы продлили контракт с поставщиком моторов - компанией BMW на пять лет. Это говорит о доверии друг к другу?
Фрэнк Уильямс: Да, BMW - наш давний и преданный партнер, это обеспечивает нам серьезное преимущество. Контракт, подписанный в июле прошлого года, не только укрепляет наше сотрудничество, но и ведет к большей интеграции. Ресурсы, предоставленные BMW отлично сочетаются с техническими знаниями наших специалистов, думаю этот союз принесет большие дивиденды.

Вопрос: В последние месяцы пресса активно обсуждает недостаточное финансирование команд чемпионата из-за неблагоприятной экономической ситуации. Но все эти проблемы обходят Williams стороной...
Фрэнк Уильямс: Всегда, когда есть возможность, ей надо пользоваться. Формула 1 увеличивает свое присутствие в Азии и этот новый рынок сулит большие коммерческие перспективы. В любом бизнесе важно уметь приспосабливаться к ситуации. Коммерческий отдел команды использует гибкий подход к бизнесу, гарантируя конкурентоспособные условия для потенциальных спонсоров.

Вопрос: На счету вашей команды девять побед в Кубке Конструкторов и семь в личном зачете, 112 побед в Гран При и 2336.5 набранных очков. К чему вы стремитесь в этом году, имея столь солидные достижения?
Фрэнк Уильямс: Прошло шесть лет с нашей последней победы в чемпионате, этот срок слишком велик. Тем не менее мне нравится нетерпеливое ожидание, с которым всегда связано начало нового сезона. Ни я, ни Патрик Хэд никогда не принадлежали к людям, которые живут прошлым. Каждый день бросает нам новый вызов, для меня по-прежнему главный вопрос пересечет ли наша машина линию финиша первой, опередив соперников. Я надеюсь, что нам удастся бороться за победу в каждой гонке, отобрать корону у Ferrari и добавить еще один титул к тому, что вы перечислили.

05.01.2004. Пресс-служба BMW Williams F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё