20 минут до старта: Комментарий Мартина Уитмарша

Мартин Уитмарш

Перед стартом Гран При Китая руководитель McLaren Мартин Уитмарш в эфире телеканала Sky Sports рассказал о том, сколь важно не просто правильно определиться с тактикой, но и успешно реализовать выбранную схему…

Мартин Уитмарш: Нас ждет длинная гонка, и есть серьезный соблазн проехать ее с двумя пит-стопами, но при этом вы можете оказаться в весьма затруднительной ситуации. Очень велика вероятность, что судьба Гран При решится на последних двух-трех кругах, так что будет интересно.

Вопрос: Спортивный директор McLaren Сэм Майкл на сегодняшней встрече с журналистами говорил о том, что очень важно будет обойти нескольких соперников до первого пит-стопа. Почему это настолько важно?
Мартин Уитмарш: Думаю, что на трассе будут гонщики, избравшие тактику двух пит-стопов. И если вы собираетесь проехать дистанцию с тремя остановками в боксах, хотя мы еще не определились, есть риск, что вы можете оказаться позади машины, гонщик которой намерен ограничиться двумя пит-стопами, в тот момент, когда шины на ней уже сильно изношены.

В случае с тактикой двух пит-стопов под конец каждого отрезка вам придется ехать на таких шинах, и если в этот момент гонщик, избравший вариант с тремя пит-стопами, окажется позади такой машины, это может разрушить его тактику.

Вопрос: Льюис Хэмилтон стартует сразу позади Дженсона Баттона, и можно ожидать, что как в прошлом году, он будет очень остро атаковать напарника. Как вы относитесь к этой перспективе?
Мартин Уитмарш: Очень здорово наблюдать за борьбой двух искусных гонщиков, которые доверяют друг другу. Разумеется, мы на пит-уолл в таких ситуациях волнуемся намного больше, и сегодня нам это предстоит. Но Льюис и Дженсон действительно принципиально соперничают друг с другом, впрочем, как и со всеми другими гонщиками.

Итоги вчерашней квалификация выглядят несколько необычно, но после пятничных тренировок мы знаем, что наша машина очень неплохо ведет себя на длинных сериях кругов, мы весьма конкурентоспособны, а на этой трассе можно обгонять. Необходимо выбрать правильную тактику, необходимо обеспечивать гонщиков точной информацией, поскольку очень легко можно поддаться панике, когда шины начнут изнашиваться. Сегодня от гонщиков потребуется очень четко и дисциплинированно выполнять установки команды.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё