Вилли Вебер: "Шумахер себя еще покажет..."

Михаэль Шумахер и Вилли Вебер

Почти 20 лет назад мир узнал о гонщике Шумахере во многом благодаря Вилли Веберу, немецкому предпринимателю, который долгое время был менеджером Михаэля, и до сих пор ведет его коммерческие дела, в том числе, занимается поиском спонсоров.

Начало сезона складывается для семикратного чемпиона мира не лучшим образом, и интервью с 68-летним Вебером, опубликованное в газете Bild, в основном посвящено этой теме…

Вопрос: Эйфория, связанная с возвращением Шумахера в Формулу 1, явно пошла на спад. А как обстоят дела на бизнес-фронте?
Вилли Вебер: Продажи атрибутики идут хуже, чем я ожидал, но, все же, держатся на приличном уровне. У публики есть определенная усталость, связанная с Шумахером. Люди думают, где же прежние результаты? Его всегда считали победителем. Раньше трибуны были почти полностью в цветах Ferrari. А теперь, чтобы пересчитать серебристые бейсболки, мне хватит пальцев одной руки. Даже спонсоров искать стало намного труднее.

Вопрос: Когда придет успех, публика вновь направится в магазины?
Вилли Вебер: Надеюсь. Но не уверен, что нам удастся достичь прежнего уровня. Люди должны привыкнуть, что Михаэль стал другим. Куда ни посмотришь, складывается впечатление, что новым Шумахером стал Феттель. Его фотографии мы видим на плакатах, он герой рекламных видеороликов, и это вполне объяснимо: ведь Себастьян сейчас – один из самых успешных гонщиков, в отличие от Михаэля.

Вопрос: На что вы рассчитываете в этом году?
Вилли Вебер: Должно случиться чудо, чтобы Михаэль вошел в число претендентов на титул. Думаю, это произойдет лишь в 2011-м, когда он возьмет команду под свой контроль. Вряд ли в Барселоне Mercedes удастся сократить отставание от лидеров. Вероятнее всего, победа достанется Феттелю и Red Bull.

Вопрос: В прошлом Шумахеру лучше других удавалось реагировать на различные перемены. Почему на этот раз возникли такие сложности?
Вилли Вебер: Потому что за три года, которые он не выступал в Формуле 1, машины сильно изменились. Михаэль не может работать так, как ему бы хотелось, и как он привык. Например, ему хотелось бы уделять тестам намного больше времени, но это запрещено. Его физическая форма даже лучше, чем раньше, но пользы от этого немного. Mercedes – лишь четвертая по скорости машина чемпионата.

Вопрос: Но у его напарника, Нико Росберга, похоже, нет тех проблем, что мешают Шумахеру. Почему?
Вилли Вебер: Не надо быть экспертом, чтобы понять: Шумахеру не подходит эта машина. Мне тяжело было видеть, как в Китае Михаэля обгоняли другие гонщики. Но он будет работать, пока не добьется своего. Если все пойдет нормально, то он выиграет гонку уже в этом году. Я не списываю его со счетов, но ему просто нужно время. Михаэль себя еще покажет!

Текст: . Источник: Bild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё