Марк Уэббер комментирует травму плеча...

Марк Уэббер

После окончания сезона Марк Уэббер выпустил книгу, в которой рассказал болельщикам о травме плеча, полученной во время велосипедной тренировки перед Гран При Японии. Гонщик не сообщил об этой травме команде и публикация книги получила широкое обсуждение, поэтому Марк разъяснил свою позицию в интервью, опубликованном на его официальном сайте…

Вопрос: Недавно выяснилось, что перед Гран При Японии вы получили травму плеча – сейчас об этом много говорят…
Марк Уэббер: Недостаток информации тоже может быть опасен! Я упал с горного велосипеда во время тренировки между гонками в Сингапуре и Японии, рентген показал небольшую трещину в правом плече. Я был абсолютно уверен в том, что это никак не скажется на моей работе за рулём, поэтому никому ничего не сказал.

Вопрос: Сейчас вы сожалеете, что не сообщили об этом команде?
Марк Уэббер: Не было необходимости. С плечом не возникло проблем, поэтому я и не стал ничего сообщать. Если бы при управлении машиной появились какие-то сложности, я бы сказал команде, но этого не произошло. Я никогда не пропускал Гран При, но если бы в данном случае не гарантировалась безопасность и возможность провести гонку на пределе, я бы уведомил Red Bull Racing.

Вопрос: Зачем понадобился обезболивающий укол перед стартом в Сузуке?
Марк Уэббер: Эта инъекция была мерой предосторожности. Мне предстояло проехать 50 кругов в гонке, к тому же в тот же день утром мы проводили квалификацию, поэтому я прислушался к совету врача.

Вопрос: Насколько серьёзной была эта травма?
Марк Уэббер: Многие знают, насколько сложными могут быть травмы плеча, но мне повезло – эта трещина никак не повлияла на мою работу. Для меня это было важнее всего.

Вопрос: В интернете пишут, что после окончания сезона вы перенесли операцию на плече, это правда?
Марк Уэббер: Нет, и я не представляю себе, откуда взялась эта информация. Некоторые люди спрашивали, не из-за травмы ли я пропустил ноябрьские тесты Pirelli в Абу-Даби, но никакой связи здесь нет. Я никогда не планировал участие в этих тестах.

Вопрос: Вас удивило столь широкое обсуждение полученной травмы?
Марк Уэббер: Да, но возможно дело в том, что других интересных новостей на той неделе не было.

Вопрос: Если перелом не доставил проблем и не повлиял на ваши выступления, почему вы решили рассказать о нём в книге?
Марк Уэббер: Книги для этого и предназначены. Я хотел, чтобы австралийские читатели смогли лучше узнать спорт, за которым им весьма непросто следить. Я выбирал, какие эпизоды войдут в книгу, не после окончания сезона – мы делали это после каждого этапа. И если у меня была травма по ходу чемпионата – значит, о ней тоже требовалось рассказать.

Текст: . Источник: официальный сайт гонщика
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё