Марк Уэббер: "В Red Bull серьезно настроены на успех"

Марк Уэббер

Вопрос: Можно сказать, что, переходя в Red Bull, вы возвращаетесь домой, ведь на базе в Милтон Кейнс много тех, кто знаком вам по работе в Jaguar и Renault. Но сейчас технический штаб возглавляет Эдриан Ньюи, как вы к нему относитесь?
Марк Уэббер: Вы правы, действительно похоже на возвращение домой. На базе много знакомых лиц, с моей машиной работают те же парни, что и раньше, но отношения с инженерами нужно строить заново, поэтому было важно поучаствовать в тестах до Нового Года. К Ньюи я отлично отношусь, характер наших взаимоотношений будет складываться по ходу сезона.

Вопрос: Команда связывает с Ньюи серьезные надежды. Этого сезона будет достаточно, чтобы произвести впечатление, или мечты о подиуме придется отложить на 2008-й?
Марк Уэббер: Я считаю, что предстоящий сезон будет самым сильным в истории Red Bull, но серьезных результатов придется подождать до 2008-го. Впрочем, Формула 1 непредсказуема, может просто повезет, как в прошлогоднем Монако.

Вопрос: Не поторопились с подписанием контракта?
Марк Уэббер: Я перешел в Red Bull потому, что в тот момент это был оптимальный вариант. Может поторопился, может быть и нет - никто не может заглянуть в будущее. Многое изменилось даже в сильнейших командах, вроде Ferrari, Renault и McLaren, прогнозы невозможны. Вы можете сказать, кто выиграет Кубок Конструкторов? Вот и я не знаю.

Вопрос: Контракт с Williams немного притормозил вашу карьеру, не боитесь, что подобные проблемы возникнут в Red Bull?
Марк Уэббер: Необходимость перемен очевидна. Я очень хотел подписать контракт с Williams в конце 2004-го, но мой менеджер - Флавио Бриаторе - был против. На этот раз я послушался его совета, Флавио действительно виднее, в каком направлении движется Формула 1. Williams притормозила мою карьеру, но я не жду таких проблем с Red Bull.

Вопрос: Что убедило команду подписать контракт?
Марк Уэббер: Дэвид Култхард достаточно опытен, и я не думал, что им понадобится второй опытный гонщик, но когда мы сели за стол переговоров, стало очевидно - эта команда серьезно настроена на успех и сделает для этого все, что необходимо.

Вопрос: Союз Култхард - Ньюи кажется рожденным на небесах, хотите в него вписаться?
Марк Уэббер: Эдриан и Дэвид знакомы еще по McLaren, но я не особенно волнуюсь. Нужно заслужить уважение Ньюи и построить собственные, не менее прочные отношения.

Вопрос: Предрождественские тесты вряд ли имели большое значение - вы работали с прошлогодней машиной и мотором Ferrari, но все же смогли оценить работу команды. Какими были первые впечатления?
Марк Уэббер: Нужно было найти общий язык с гоночным инженером - это получилось, а цельная картина нарисуется позже.

Вопрос: У Red Bull очевидный акцент на маркетинге, для вас это новый опыт?
Марк Уэббер: Работа в Williams отличалась от того, к чему я привык, многому пришлось учиться заново, а сейчас я снова получаю удовольствие от того, что делаю.

Вопрос: Вы провели 60 дней в новой команде, что удивляет до сих пор?
Марк Уэббер: Эти люди действительно наслаждаются своей работой.

23.01.2007. Официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё