Марк Уэббер: "Мы должны заставить соперников уважать нас"

Вопрос: От вас не ждали многого, когда вы подписали контракт с Jaguar Racing в 2003-м. Должно быть вы довольны тем, как все сложилось?
Марк Уэббер: У меня тогда появился отличный шанс перейти из Minardi в серьезную команду, вроде Jaguar. Конечно я хотел использовать его в свою пользу, но прежде нужно было добиться доверия у людей, с которыми предстояло работать. В результате мы стали друзьями и мне это здорово помогло. Впереди новый сезон, а значит - возможность сделать шаг вперед. Нам нужно сосредоточиться на гонке, в прошлом году она была одним из слабых мест команды. В квалификации все получалось, но очки зарабатывают в гонке и нам нужно прибавить. Наши основные соперники - BAR, Toyota и Sauber наверняка будут очень сильны, нужно заставить их уважать нас. Мы должны набрать больше очков на старте чемпионата, когда из-за нового регламента на моторы у соперников могут быть проблемы с надежностью. Удачный старт даст нам хороший импульс для развития по ходу сезона, а это необходимо, если мы хотим двигаться вперед.

Вопрос: Но по ходу прошлого сезона вы уже в квалификации доказали свою скорость...
Марк Уэббер: Квалификация с единственным быстрым кругом показалась мне интересной, нужно делать все и сразу, у вас нет возможности отмотать пленку и начать все с начала. Вы выезжаете из боксов и знаете, что в случае ошибки весь уик-энд под угрозой. Подобный прессинг может сильно влиять на гонщика, но у нас все получилось и я даже добился некоторых успехов.

Вопрос: В этом году чемпионат отправляется в новые страны - Китай и Бахрейн. Насколько сложно привыкать к абсолютно новым трассам, имея ограниченное количество времени по ходу уик-энда?
Марк Уэббер: Новые страны и новые трассы придают шарм чемпионату. Знаете, ведь в школе я учил китайский язык, правда никогда не использовал его на практике. Может быть это время все же наступит? А по поводу новых трасс... Гонщики, выступающие на таком уровне должны быть быстры с первых кругов по любой трассе. Ну а если нет, то стоит задуматься, а тем ли вы занимаетесь?

Вопрос: У вас новый партнер по команде - Кристиан Клин. Как вы думаете, он добьется успеха в дебютном сезоне?
Марк Уэббер: Кристиан - талантливый парень, он невероятно быстро приспособился к машине. Я никогда не верил в разговоры о том, что главная соперник - ваш партнер по команде. Я конкурентоспособный гонщик и люблю борьбу, тем более, что это и в интересах команды. Но если будет не мой день, но я совсем не против, чтобы Кристиан подобрал очки, которые я не смог заработать. В прошлом году все очки для команды добыл я и это убило наши шансы в чемпионате. Команда должна иметь двух гонщиков, способных зарабатывать очки, надеюсь Кристиан поможет мне в этом.

Вопрос: На что вы рассчитываете в новом сезоне?
Марк Уэббер: Хотелось бы впервые подняться на подиум, но я не буду разочарован, если этого не произойдет. Главное - мы должны прогрессировать и заработать больше очков, чем в прошлом году.

18.01.2004. Пресс-служба Jaguar
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё