Марк Уэббер: "Нам уже некуда отступать!"

Марк Уэббер

Вопрос: В Williams подготовили и тестируют новую аэродинамику. Как идет работа?
Марк Уэббер: Алекс Вурц опробовал новую аэродинамику на тестах, я тоже - мы сделали шаг вперед, но всегда хочется большего. Надеюсь эти новинки окажутся эффективны.

Вопрос: Как вы оцениваете первую половину сезона?
Марк Уэббер: Все мы знаем, что она прошла не слишком хорошо, некоторые гонки плохо сказались на мотивации - сейчас у меня лишь шесть очков и есть сомнения в том, что мы сможем добиться большего. У Нико - четыре очка, тоже не очень здорово, но команда делает все, чтобы изменить ситуацию.

Вопрос: На прошлой неделе Росберг сказал журналистам, что не понимает, почему машине не хватает скорости. Вы тоже?
Марк Уэббер: Мы действительно не знаем, в чем проблема. Уик-энд в Индианаполисе был ужасным, хотя Bridgestone там имели преимущество над Michelin. Нет ни одной специфичной области, в которой мы бы сильно уступали соперникам, но в сумме проигрываем.

Вопрос: На отдельных трассах машина была очень быстра...
Марк Уэббер: Да, разве что на некоторых. В Монако мы были конкурентоспособны, а в Сильверстоуне и Барселоне наоборот. Две последних гонки еще раз подтвердили - мы в беде.

Вопрос: Трудно мотивировать себя, знаю, что на трассе возникнут проблемы?
Марк Уэббер: Я много раз был в такой ситуации, так что ничего особенно не изменилось. Нужно скорректировать цели, именно этим мы сейчас и занимаемся.

Вопрос: Но от перехода из Jaguar в Williams вы явно ждали большего?
Марк Уэббер: Разумеется, мы рассчитывали быть быстрее, но хуже всего - совсем не гоняться, а мы гоняемся!

Вопрос: Перед началом сезона многие считали, что переход на моторы Cosworth - это шаг назад для Williams. Как вы относитесь к этому мнению?
Марк Уэббер: Мотор и сейчас достаточно хорош, его никак нельзя назвать слабой стороной нашей машины. В начале сезона были некоторые проблемы с надежностью, но в Cosworth отлично справились со своей работой. Они делают, что что могут, конкурировать с автопроизводителями очень непросто.

Вопрос: Много слухов ходит вокруг вашего будущего...
Марк Уэббер: Я делаю все, что могу, надеюсь это видит и Фрэнк (Уильямс). Уверен, все будет в порядке.

Вопрос: Вы бы хотели остаться в Williams?
Марк Уэббер: Если мы займем восьмое место в Кубке Конструкторов, это станет не лучшей точкой отчета для следующего сезона, хотя приятно чувствовать себя причастным к возвращению великой команды. В любом случае, сейчас рано говорить о том, где я буду выступать.

Вопрос: Но для себя вы этот вопрос решили?
Марк Уэббер: Решил, но вам не скажу.

Вопрос: Правда ли, что у вас были проблемы с Bridgestone, ведь в Формуле 1 до сих пор вы работали только с Michelin?
Марк Уэббер: Поначалу было сложно и прошло несколько месяцев, прежде чем все наладилось. Мы проводим тесты только на трех трассах, вы привыкаете к резине, а в Мельбурне или Малайзии вынуждены все начинать сначала.

Вопрос: Вы считаете, что в этом году Williams сможет вернуться в лидирующую группу?
Марк Уэббер: Отступать уже некуда, в пяти последних гонках мы не заработали ни одного очка.

Вопрос: Есть ли трасса, на которой вы рассчитываете увидеть Williams в хорошей форме?
Марк Уэббер: Этого никто не знает. Перед гонкой в Монако мы тестировали машины в Валлелунге и Honda имела огромное преимущество, потом приехали в Монако и получили такое же преимущество над ними. Увы, эта гонка пока была единственной, где мы были конкурентоспособны. Давайте подождем...

07.07.2006. F1Racing.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё