Феттель: В Италии надо использовать тот же подход

Себастьян Феттель

Победа в Спа стала приятным сюрпризом для Red Bull Racing – несмотря на высокие результаты по ходу уик-энда, в команде сдержанно оценивали перспективы в гонке. Тем не менее, Себастьян Феттель вырвался в лидеры в самом начале дистанции и сохранил преимущество до финиша. В интервью Sky Sports он рассказал о старте и о потенциале Red Bull Racing в Монце...

Вопрос: Себастьян, мои поздравления! Как вам удалось так быстро вырваться в лидеры? Вы использовали KERS на старте?
Себастьян Феттель
: Немного на старте, но большую часть заряда я использовал позже.

Вопрос: Я задаю этот вопрос, поскольку складывалось впечатление, что на старте вы не активировали эту систему…
Себастьян Феттель: Я могу ошибаться, но, по-моему, я использовал немного энергии на старте, а остальное приберег для подъема в Eau Rouge.

Вопрос: Этап в Бельгии показал, что команде удалось повысить темп на прямой, а Монца состоит из большого количества прямых. Вы упомянули, что не ждёте высокой скорости от RB9 в Италии. Почему?
Себастьян Феттель: Посмотрим. Монца отличается от Спа. Там нет таких поворотов, как здесь – в Монце длинные прямые и шиканы. Посмотрим, что нас ждет. Наша машина эффективна на трассах со средним уровнем прижимной силы, но в Канаде и здесь она оказалась весьма конкурентоспособной. В Италии нужно использовать тот же подход. Надо убедиться, что рассчитанный на низкий уровень прижимной силы обвес окажется эффективным.

Вопрос: В команде планируют назвать имя вашего напарника в Монце. Можно ли считать это разумным ходом, нацеленным на то, чтобы подорвать позиции Ferrari в домашней гонке?
Себастьян Феттель: Зачем нам подрывать позиции Ferrari?

Вопрос: Чтобы выиграть гонку...
Себастьян Феттель: В Монце всё внимание привлечено к Ferrari. Я испытал это на себе – в 2008 году я выиграл гонку, и это была моя первая победа. Все были в восторге, и я тоже. Три года спустя я снова выиграл Гран При Италии, но трибуны оказались недовольны.

Вероятно, так и должно быть, если вы не выступаете в итальянской команде или не используете двигатель Ferrari. Думаю, тифози не обращают внимания на то, что происходит в других командах.

Вопрос: Ждёте ли вы лично, что команда назовет имя вашего напарника именно в Монце?
Себастьян Феттель: Я не знаю, не я подписываю с ним контракт.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё