Себастьян Феттель: Трагедии нет, но мы ждали большего

Себастьян Феттель

После квалификации в Альберт-парке Себастьян Феттель не попал в число участников субботней пресс-конференции – он показал лишь шестое время и ответил на вопросы журналистов в групповом интервью…

Вопрос: После прошлогодней серии поулов шестое место можно считать неудачей?
Себастьян Феттель: Предсказать результаты первой квалификации сезона всегда сложно, но скорость McLaren стала для нас сюрпризом, хотя нечто подобное можно было предвидеть. Трагедии нет, но мы ждали большего.

Сегодня я недоволен своей работой, в решающей попытке можно было добиться большего, отыграть пару позиций. Впрочем, наша машина весьма конкурентоспособна на дистанции – посмотрим, как всё сложится в гонке.

Вопрос: Сегодня гонщики McLaren имели преимущество, но и в Mercedes добились прогресса. Вы считаете их серьёзными соперниками?
Себастьян Феттель: Гонщики Mercedes были быстры по ходу всего уик-энда, я даже немного удивлён тем, что Нико не смог нас опередить. Вероятно, он допустил ошибку. Борьба была плотной, но к результату Льюиса никто приблизиться не смог.

Вопрос: Как вы оцениваете форму Lotus?
Себастьян Феттель: Перед началом уик-энда многие говорили о хорошей скорости машин Lotus, так что это не стало сюрпризом. Они и в прошлом году были быстры в двух первых гонках, посмотрим, как будет развиваться ситуация по ходу сезона. Не знаю, что сегодня произошло с Кими, но эта команда способна удивить.

Вопрос: Утром вы вылетели с трассы во время свободных заездов, это не помешало подготовке?
Себастьян Феттель: Нет, проблем не возникло. Вылет – это не очень хорошо, в результате во время тренировки мне не удалось оценить поведение мягких шин, но первая попытка с этим составом в квалификации оказалась удачной. Я чувствовал, что в финале смогу прибавить, но увы – не получилось.

Вопрос: Можно ли сказать, что квалификация опустила вас с небес на землю?
Себастьян Феттель: Разница между результатами невелика, если не учитывать McLaren, а я не лучшим образом провёл решающую попытку, допустил ошибку, и не смог отыграть потерянное время. По сравнению со вчерашним днём мы добились определённого прогресса, но сегодня McLaren вне досягаемости – мои поздравления этой команде!

В этот уик-энд мы недостаточно времени провели на сухой трассе. Не всё хорошо с балансом, со стабильностью передней и задней оси. Когда эти проблемы будут решены, машина сразу поедет быстрее. Мы проигрываем совсем немного, так что трагедии нет. Да, я бы хотел сегодня побороться за поул, но соперники оказались сильнее. Завтра нужно попробовать отыграть несколько позиций и заработать очки, но это лишь первая гонка сезона, не стоит спешить с выводами.

Вопрос: Завтра вы стартуете не первым, а шестым – это повлияет на подход к гонке?

Себастьян Феттель: Нет. Я никогда не позволял себе привыкнуть к поулу, завтра я стартую не первым, но и далеко не последним. Попытаюсь получить удовольствие от борьбы и постараюсь обогнать несколько соперников.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё