Себастьян Феттель: Интервью после титула

Себастьян Феттель и Дэвид Култхард

На следующий день после завоевания второй чемпионской короны Себастьян Феттель отправился в Йокогаму, где принял участие в мероприятии для болельщиков, организованном компанией Infiniti. Некоторые из поклонников немецкого пилота занимали места с ночи, чтобы получить возможность увидеть своего кумира. Но перед тем, как подняться на сцену, Феттель ответил на вопросы своего коллеги по Red Bull Racing Дэвида Култхарда.

Вопрос: Ты стал чемпионом мира всего несколько часов назад. Пришло ли уже осознание того, что случилось? И что это значит для тебя?
Себастьян Феттель: Да, это случилось совсем недавно – еще и дня не прошло. Говоря откровенно, за это время мне почти не удалось сомкнуть глаза. Пересекая линию финиша, я, конечно, испытал огромное облегчение – но все равно нужно время, чтобы свыкнуться с тем, что произошло. В какой-то степени это похоже на прошлогодние события – сложно описать все словами и нужно какое-то время, чтобы осознать случившееся.

Мы фантастически провели вчерашний вечер – мой голос до сих пор немножко хрипит после караоке и совместного веселья с командой. Разумеется, это было довольно скромное празднование – ничего серьезного, так как уже скоро нам нужно ехать в Корею.

Вопрос: Как можно сравнить завоевание этого титула с первым? Ведь чемпионский титул был у тебя с самого начала этого сезона. Значит ли эта победа больше или ровно столько же?
Себастьян Феттель: Такие вещи невозможно сравнивать. Первый титул навсегда останется особенным, что-то подобное испытываешь после дебютной победы в Гран При. Я отлично помню, как выиграл в Монце в 2008 году – уверен, у тебя с первой победой тоже связаны приятные воспоминания и сильные эмоции.

Сложно сказать, что лучше – это не тот случай. Но в этом году все совсем не так, как в прошлом. В 2010-м мы вышли в лидеры чемпионата всего один раз, после финальной гонки. Сейчас же лидировали с самого старта. Сезон получился просто невероятным, и самое лучшее – что он еще продолжается. У нас впереди еще четыре гонки, и во всех мы будем бороться за победу и постараемся добиться максимального результата.

После этого внимание переключится на новый сезон. Сейчас мы работаем на невероятно высоком уровне. Люди остались теми же самыми – но команда словно преобразилась. Мы можем добиться большего, все располагают опытом: даже если наш корабль начинает качать, он все равно движется прежним курсом.

Вопрос: Меня всегда потрясало твое умение трезво оценивать ситуацию, несмотря на юный возраст и громкие успехи. Над этим пришлось поработать, или ты просто такой по характеру?
Себастьян Феттель: Думаю, всего понемножку. Ты таков, каков ты есть. Ты меняешься, взрослеешь, жизнь становится другой – потому не так и просто помнить, что же ты из себя представляешь на самом деле. Думаю, многое зависит от тех, кто вокруг – это должны быть те, кого ты хочешь видеть рядом, и кто помогает тебе не витать в облаках.

Вопрос: Если поставить на одну чашу весов вчерашнее достижение, что из событий сезона можно с ним сравнить?
Себастьян Феттель: Много всего. Победа – это всегда особенный момент, но выиграть на улицах Монако, как это удавалось пару раз тебе, вообще ни с чем не сравнимо. Это же касается и Спа, потому что победы на исторических трассах всегда значат очень много. Было много важных успехов. На самом деле, я не попал на подиум всего в одной гонке – в Германии! Попробую снова в следующем году…

Если же говорить о четвёртом месте на Нюрбургринге – у нас было много классных гонок, но были и те, где все складывалось не лучшим образом, но нам все же удавалось занять второе, третье или четвёртое место; именно благодаря этому мы смогли по-настоящему сильно провести чемпионат. Разумеется, победы помогают удерживаться впереди, но в остальных гонках нужно приложить максимум усилий, чтобы заработать как можно больше очков. Это важно. У меня не было сходов, а мотор Renault ни разу не отказал на машинах нашей команды. Невероятное достижение.

Вопрос: Когда ты выиграл чемпионат прошлого года, то не знал об этом до того момента, пока большая часть твоих соперников не пересекла финишную черту. В этот раз математика была куда проще. Посещала ли тебя мысль об этом по ходу дистанции – или ты был полностью сконцентрирован на борьбе с соперниками?
Себастьян Феттель: Если вернуться немножко назад – на прошлом этапе в Сингапуре я испытывал почти такие же чувства, как в Абу-Даби в прошлом году. Мне было понятно, что нам по силам добиться цели, но все зависело от того, как финишируют остальные. Увидев клетчатый флаг в Сингапуре, я надеялся, что все сложится в нашу пользу – но услышал по радио: «Не хватило одного очка».

На Сузуке все было иначе. Я не думал о чемпионате и был сконцентрирован на гонке. Мне была понятна ситуация, но думать об этом было некогда – голова оказалась занята другими вещами. Пересекая финишную черту, я был даже немного удивлён. Это сложно… Гонка, прилив адреналина, полтора часа в полной концентрации – а затем клетчатый флаг и большое облегчение. После этого уже настраиваешься на торжества. Но все это непросто, потому осознание случившегося требует времени.

Себастьян Феттель отмечает победу в чемпионате на Сузуке

Вопрос: Мы пережили очень приятный момент, когда ты давал интервью – и там был ролик о восьми чемпионах мира, которым удалось завоевать два титула подряд. Когда он закончился, у тебя на глазах выступили слёзы. Это потому, что ты хорошо знаешь историю спорта – и из-за того, что тебе стало понятно, в какой узкий круг звёзд ты теперь входишь?
Себастьян Феттель: Видеть себя среди этих парней – это и впрямь нечто особенное. Просто невероятно. Иногда нужно словно бы поставить воспроизведение на паузу – все мы живем сегодняшним днем, потому что только так и можно добиваться результатов. Но увидев этих чемпионов мира с громкими именами, я даже вырос в своих глазах, потому что уважаю историю Ф1.

Странное ощущение – сложно понять, что теперь ты являешься одним из них. Победа в чемпионате мира была главной целью в моей жизни. Когда достигаешь её… Да, все это остается в исторических справочниках и книгах, но куда важнее, глядя на себя в зеркало, понимать, что ты сделал это – потрясающее чувство.

Вопрос: А что ты видишь в зеркале?
Себастьян Феттель: Давай не будем углубляться в философию!

Вопрос: Думаю, всё же стоит…
Себастьян Феттель: Дело в том, что нужно быть довольным тем, что ты видишь. Порой мы делаем правильный выбор, а порой – нет. И если ты принимаешь неверное решение или поступаешь нечестно – то неприятно смотреть на себя, сложно испытать удовольствие от увиденного.

Когда проводишь целый сезон Ф1 и при этом работаешь по-настоящему упорно – а затем, глядя в зеркало, знаешь, что все получилось именно так, как и хотелось, и ты на вершине – это доставляет уникальные эмоции.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё