Себастьян Феттель: "Титул – лишь вопрос времени"

Себастьян Феттель и Берни Экклстоун

Себастьян Феттель доминировал по ходу уик-энда в Сингапуре – поул, победа, и теперь всего одно очко отделяет немца от второго титула. После финиша Себастьян комментировал итоги уик-энда…

Вопрос: Что вы почувствовали, поднявшись на верхнюю ступеньку подиума в Сингапуре?
Себастьян Феттель: Это фантастика! Уик-энд в Сингапуре сопровождает удивительная атмосфера, а эта трасса – одна из самых требовательных в сезоне к машинам и гонщикам, поэтому победить очень приятно, особенно – лидируя от старта до финиша. На дистанции я чувствовал уверенность – да, эта трасса не прощает ошибок, но мы не допустили ни одной. Должен сказать, что действительно счастлив – для меня победа в Сингапуре многое значит.

Вопрос: Единственная проблема могла возникнуть на пит-лейн, когда вы покидали боксы вместе с Хейкки Ковалайненом…
Себастьян Феттель: Я понимал, что должен контролировать ситуацию, и смотрел на «леденец» перед машиной Хейкки, когда ехал по пит-лейн. В результате его выпустили как раз в тот момент, когда я проезжал мимо, и мне пришлось тормозить. В тот момент потеря времени не имела значения, мы добились значительного преимущества, так что по этому поводу я не волновался.

Вопрос: В завершающей стадии гонки Дженсон стремительно сокращал отставание – не опасались, что может повториться канадский сценарий?
Себастьян Феттель: Нет, у меня был резерв скорости, но вы никогда не знаете, как будет складываться ситуация в трафике, станут ли отставшие на круг сразу пропускать лидера гонки, ведь они сражаются между собой за позицию.

Впрочем, я уже говорил – в гонке не возникло проблем, всё это лишь незначительные мелочи. Во второй половине гонки я сбросил скорость, чтобы спокойно финишировать – именно поэтому Дженсон подобрался ближе, но в случае необходимости я мог прибавить.

Вопрос: Всего одного очка вам не хватает до чемпионского титула. Берни Экклстоун сказал недавно, что вы можете больше не приезжать на Гран При и всё равно выиграете титул…
Себастьян Феттель: Мы действительно близки к победе, но поговорим об этом, когда она будет одержана. Одно очко – это немного, но не хочется сглазить. Не стоит праздновать заранее!

Вопрос: Если говорить в теннисных терминах, первый матчбол реализовать не удалось, но впереди ещё несколько…
Себастьян Феттель: Нужно сохранять концентрацию, ведь сезон завершится только с клетчатым флагом в Бразилии. Мы знали, что должны выиграть в Сингапуре и добились этого, а титул – лишь вопрос времени.

Я горжусь 11-ю поулами и девятью победами, я хотел бы продолжить эту серию в оставшихся гонках. У нас быстрая и эффективная машина, я не вижу причин, которые помешают нам добиться большего.

Вопрос: Каково участвовать в гонке без реальной борьбы с соперниками?
Себастьян Феттель: Нельзя сказать, что борьбы не было, но должен признать – мы удивлены величиной преимущества. Машина великолепна, если бы я на всей дистанции атаковал в полную силу, отрыв мог стать очень большим, но нет никакой разницы – выиграли вы с преимуществом в минуту или в секунду, главное – финишировать первым.

Я очень люблю свою машину, наша команда – это фантастический коллектив отличных специалистов, а титул, как я уже говорил – это лишь вопрос времени.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё