Себастьян Феттель: "Мне понадобится удача"

Себастьян Феттель

Шансы Себастьяна Феттеля на чемпионский титул не так велики – молодому немцу для этого понадобятся неудачные выступления других претендентов, но в субботу Феттель добился максимального результата, завоевав поул. После окончания сессии Себастьян комментировал итоги дня в групповом интервью…

Вопрос: Себастьян, вы покинули боксы последним и завоевали поул – хладнокровный подход снова сработал…
Себастьян Феттель: Мы считали такую стратегию верной. Возможно, стоило поступить иначе, но в итоге всё решилось в конце сессии. Я завоевал последний поул этого сезона – отличный результат. Квалификация получилась напряженной, но машина была великолепна – мы добились серьёзного прогресса по сравнению с пятницей. Посмотрим, что принесёт завтрашний день.

Вопрос: Перед началом уик-энда обсуждались разные сценарии старта, но никто не мог предвидеть, что вторым будет стартовать Хэмилтон. Вам это может помочь?
Себастьян Феттель: Мы поймём это после финиша. Я не пророк. Я сосредоточен на выполнении своей задачи, и поул – это лучше, чем второе место. Посмотрим, как пройдёт первый круг. В пятницу с большим количеством топлива машина выглядела очень неплохо, мы должны быть конкурентоспособны.

Вопрос: Вы удивлены тем, что Алонсо будет стартовать третьим, а ваш напарник Марк Уэббер отстал от группы лидеров?
Себастьян Феттель: Нет, не удивлён. Квалификация была напряженной, в первой и второй сессии расстановка сил менялась, и было очевидно, что сражение за поул получится весьма жестким.

Вопрос: Хэмилтон сказал, что ему нечего терять, и он будет агрессивен в завтрашней гонке…
Себастьян Феттель: Надеюсь, он не врежется в меня сзади, несколько раз по ходу сезона это едва не случилось (смеётся). Думаю, что могу ответить тем же, хотя у меня чуть лучшие шансы на победу в чемпионате, чем у Льюиса. Я буду атаковать и хочу финишировать на той же позиции, с которой стартую.

Вопрос: Поул позволил вам ещё больше поверить в успех?

Себастьян Феттель: Не больше, чем прежде. У меня не лучшая ситуация в чемпионате, судьба титула зависит от выступлений других гонщиков, но это не влияет на мою цель в гонке. Мне понадобится удача, надеюсь, она будет на моей стороне.

Вопрос: Какие факторы будут важны в завтрашней гонке?

Себастьян Феттель: Те же, что и в других – нужно хорошо стартовать, ехать в хорошем темпе, беречь резину и надеяться, что поломки и инциденты обойдут вас стороной.

Вопрос: Напарник по команде может вам помочь?

Себастьян Феттель: Как забавно меняется ситуация, в пятницу меня весь день спрашивали, готов ли я помочь Марку, сегодня ему придётся отвечать на тот же вопрос! Думаю, каждый из нас проведёт свою собственную гонку, и моя стратегия очевидна – я стартую с поула и хочу победить, остальное от меня не зависит.

Вопрос: Какой будет ваша стратегия?
Себастьян Феттель: Вы же не рассчитываете, что я отвечу? Всё, что я могу сказать – я попросил нашего стратега просчитать победу. О том же я просил его в прошлый уик-энд, в Бразилии, и тогда это сработало.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё