Себастьян Феттель: "Я не обращаю внимания на прессинг…"

Себастьян Феттель

В 2010-м году Себастьяна Феттеля считают одним из кандидатов на чемпионский титул, и в команде Red Bull Racing возлагают на него большие надежды. Глава компании Red Bull Дитрих Матешиц считает, что Феттель – «исключительно талантливый и волевой человек, которого, несмотря на молодой возраст, отличает редкий профессионализм».

После окончания тестов в Хересе австрийская газета Salzburger Nachrichten опубликовала интервью с 22-летним гонщиком…

Вопрос: Что уже сейчас можно сказать о новой машине Red Bull Racing RB6, за три недели до начала чемпионата?
Себастьян Феттель: Самое главное, – новая машина с самого первого дня работает без проблем. На тестах мы уделяли большое внимание вопросам надежности – это первоочередная задача для всех, кто стремится к победам.

Мы еще не в полной мере смогли оценить все нюансы поведения RB6, поскольку только начинаем накапливать опыт в условиях действия нового технического регламента, ведь из-за отмены дозаправок на машине установлен топливный бак большего объема. Но в целом баланс шасси неплохой и когда машина тяжело заправлена, и когда едет налегке. Важно и то, что тесты на практике подтвердили данные, полученные в ходе испытаний в аэродинамической трубе.

Вопрос: Вы уже можете выстроить некую иерархию команд?
Себастьян Феттель: В группе лидеров Ferrari, McLaren, Mercedes и мы. Но, вероятно, разница между командами невелика. Ferrari выглядит очень уверенно, но, в любом случае, в межсезонье все активно ведут доводку машин, поэтому скорости возрастут.

Вопрос: На тестах вы полностью сосредоточены только на себе и своей машине, или одновременно присматриваетесь к соперникам?
Себастьян Феттель: Конечно, прежде всего, мы сосредоточены на своей работе, но посматриваем и на соперников, чтобы понять какие-то основные моменты: как они работают с шинами, какие результаты показывают. Все это мы, конечно, подмечаем, чтобы затем анализировать информацию и делать какие-то выводы.

Вопрос: И вам, и вашему напарнику по Red Bull Racing Марку Уэбберу знаком вкус побед, и вы оба стремитесь выигрывать вновь. Что можно сказать об атмосфере в команде?
Себастьян Феттель: Все отлично! Наше соперничество не становится причиной проблем, ситуация под контролем, и это устраивает и Марка, и меня.

Вопрос: Многие считают вас претендентом на титул. Это увеличивает прессинг?
Себастьян Феттель: Ожидания действительно велики, и этим можно гордиться. То, что нас считают фаворитами чемпионата, объяснятся прошлогодними успехами Red Bull. Поэтому расслабляться некогда, и на тестах мы должны напряженно и вдумчиво работать на каждом круге. Я стремился стать чемпионом еще в прошлом году, и логично, что в этом году это тоже будет моей целью. Но на внешний прессинг не обращаю внимания, даже если он стал сильнее.

Вопрос: Что для вас изменилось с введением новой системы начисления очков?
Себастьян Феттель: Принцип остается прежним, так что, если тебе не удалось победить, необходимо набрать как можно больше очков. Стабильность по-прежнему остается одним из главных факторов.

Вопрос: Вы считаете Михаэля Шумахера, вернувшегося в Формулу 1, каким-то особенным соперником?
Себастьян Феттель: Прогнозы делать рано, потому что пока трудно оценить реальную скорость команд и гонщиков. Но Михаэль всегда стремится к победам – если бы у него не было шанса выйти в лидеры, он, неверное, не стал бы возвращаться за руль…

Текст: . Источник: Salzburger Nachrichten
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё