Феттель: Это даже лучше, чем пилотировать машину

Себастьян Феттель

Себастьян Феттель приехал в Монцу лидером чемпионата, в этот уик-энд болельщики Ferrari ждут от него победы. Немец признал, что это будет непросто, но он сделает всё возможное...

Вопрос: Себастьян, Монца – домашняя трасса для Ferrari. Когда вы гуляли по трассе в четверг, болельщики в основном кричали три вещи: «Ferrari», «Феттель» и «чемпион мира». Такая поддержка помогает?
Себастьян Феттель: Если вы сидите в красной машине, то очень! (смеётся) Это поможет нам оказаться впереди!

Вопрос: С другой стороны, все они ждут победы гонщика Ferrari. Это может стать бременем для вас?
Себастьян Феттель: Нисколько. Да, конечно, ты слышишь отовсюду, что должен победить. Если получится, ты станешь героем, но никакого бремени я не чувствую. На мой взгляд, весь уик-энд в Монце – это что-то потрясающее, и если есть какие-то отрицательные стороны, то просто не стоит их касаться! (смеётся)

Вопрос: Ferrari празднует здесь свою 70-ю годовщину. Что вы чувствуете, став частью истории – фактически, будучи лидером команды в этот момент?
Себастьян Феттель: Совершенно особое чувство, быть здесь, носить красное – это даже лучше, чем пилотировать машину.

Вопрос: Монца – ещё одна скоростная трасса, в Спа неделю назад Mercedes удалось победить. Судя по тому, что вы сегодня увидели – есть ли шансы взять реванш?
Себастьян Феттель: Сложно сказать. Мы используем здесь низкий уровень прижимной силы, так что важно доверять машине – а этого нам пока немного не хватает, особенно на торможениях. Мы работаем над тем, чтобы иметь возможность атаковать на пределе.

В поворотах всё выглядит неплохо, если к завтрашнему дню мы разберёмся с небольшими проблемами, то будем в хорошей форме. Большой вопрос – какой будет погода. Прогноз на квалификацию и гонку меняется каждый час, так что трудно сказать, в каких условиях нам придётся бороться.

Да, машины Mercedes здесь смотрятся сильно. Трасса в Монце им подходит. Но, оглядываясь назад на Спа, нам нечего стыдиться. До завтрашнего дня ещё нужно кое-что сделать, много мелких деталей. Мы будем напряжённо работать, чтобы со всем разобраться. Конечно, мы хотим выступить здесь достаточно ярко.

Вопрос: Льюис Хэмилтон сказал, что до сих пор в этот уик-энд вы много улыбались, но он постарается стереть эту улыбку с вашего лица. Что вы ему ответите?
Себастьян Феттель: Ха, что бы ни случилось, ему это не удастся.

Вопрос: Вы не планировали выступать здесь с новым мотором, так как это очень скоростная трасса?
Себастьян Феттель: Нет. Мы действуем по заранее разработанному плану. Естественно, о таких планах открыто не рассказывают, так что всё, что я могу добавить – в вопросе использования моторов всё идёт в соответствии с графиком на 2017 год.

Вопрос: Прошло семь лет с тех пор, как Ferrari в прошлый раз побеждала в Монце. Как сильно команда и вы хотите победить в это воскресенье?
Себастьян Феттель: Честно говоря, я не знал об этом. В команде мы не обсуждаем подобные темы. Мы смотрим вперёд, а не назад. И да, если появится шанс, мы его, конечно, используем. Возможно, в предыдущие семь лет такого шанса у нас не было.

Одержать победу здесь было бы невероятно, да ещё и в нашу годовщину, но если бы мы стремились победить только здесь, а не где-либо ещё, это был бы плохой знак. Мы всегда делаем всё возможное для победы, хотя здесь эмоций было бы больше. Подиум в Монце – что-то невероятное.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё