Феттель: Год получился непростым для команды

Себастьян Феттель

В четверг в Сан-Паулу пилот Ferrari Себастьян Феттель комментировал штраф, полученный в Мексике, и говорил о перспективах команды в следующем сезоне…

Вопрос: Себастьян, в Мехико вас оштрафовали за инцидент с Даниэлем Риккардо…
Себастьян Феттель: Я не согласен со штрафом, поскольку не считаю, что действовал опасно или неправильно. Я оборонял позицию так, как делал это всегда. Конечно, неприятно сначала подняться на подиум, а потом получить штраф и опуститься на пятое место в итоговом протоколе.

Вопрос: Вы разочарованы тем, как складывается этот сезон?
Себастьян Феттель: Год получился непростым для команды, уверен, все болельщики это отлично понимают. Прошлый этап можно считать хорошей иллюстрацией того, как для нас проходит сезон. Я стартовал седьмым – это говорит о том, что мы недостаточно конкурентоспособны в квалификациях. Тем не менее, мы боролись – надеюсь, болельщики это видят. Ferrari – команда настоящих бойцов, стремление быть первыми у нас в крови. Думаю, в Мексике мы это прекрасно продемонстрировали, поскольку сделали все возможное, чтобы заработать тот подиум.

В этом году команде пришлось тяжело, поскольку скорость машины оказалась не такой, как мы рассчитывали, но мы продолжаем бороться. Все напряженно работают на базе над машиной следующего сезона, и у нас есть много идей о том, как стать конкурентоспособнее.

Вопрос: В 2012-м в Бразилии вы выиграли свой третий чемпионский титул. Какие воспоминания у вас связаны с той гонкой?
Себастьян Феттель: Саму гонку я помню довольно хорошо, но вот что произошло после – с трудом. (смеётся) После разворота машина получила повреждения, к счастью я смог продолжить гонку. Хотя я откатился назад, и машине не хватало скорости, мне все же удалось заработать достаточное количество очков, чтобы завоевать титул. День получился сумасшедшим, но и радость победы в момент пересечения финишной линии тоже была велика.

Вопрос: Вы уверены, что в следующем сезоне сможете бороться за титул?
Себастьян Феттель: Разумеется, в команде ожидают, что мы сможем это сделать. В прошлом году мы закончили сезон на втором месте в Кубке конструкторов, поэтому вполне естественно, что в 2016-м хотели вести борьбу за титул. Этого не произошло, но, как я уже говорил, мы – борцы и продолжим сражаться. В двух оставшихся гонках мы хотим продемонстрировать, что делаем максимум возможного. Как команда, мы по-прежнему растем и добились прогресса за последние два года.

Вопрос: Как вы относитесь к тому, что по ходу всего сезона к вашим радиопереговорам приковано повышенное внимание?
Себастьян Феттель: Думаю, это неправильно. Сейчас двое гонщиков ведут борьбу за титул, всё внимание должно быть приковано к ним. Они этого больше заслуживают. Люди должны обсуждать то, как они зарабатывают очки и выигрывают гонки, а не то, что я говорю по радио. Я сожалею о том, что наговорил, но это осталось в прошлом, и мы движемся дальше.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё