Себастьян Феттель: Нам надо поговорить с Максом

Себастьян Феттель

Себастьян Феттель финишировал шестым в Спа, но мог добиться большего, если бы не инцидент в первом повороте. Пилот Ferrari обвинил в произошедшем Макса Ферстаппена и сожалеет, что не смог продемонстрировать реальную скорость машины...

Вопрос: Смелая стратегия, агрессивные действия в первом повороте и сумасшедшая гонка. Себастьян, что вы думаете о сегодняшнем дне?
Себастьян Феттель: Мы заработали несколько очков – к сожалению, не так много, как рассчитывали.

Вопрос: Что вы думаете об инциденте в первом повороте?
Себастьян Феттель: Я говорил об этом с Кими и постараюсь поговорить с Максом. Нужно найти подходящий момент.

Я отлично стартовал – пожалуй, лучше тех, кто стартовал впереди. В первый поворот я заходил вторым. Нико был впереди, я – непосредственно позади него на внешнем радиусе, поэтому диктовал траекторию в первом повороте. Я почти не видел Кими – моя машина опережала его на полкорпуса и, когда я повернул, Кими оказался в слепой зоне. Макс пытался отыграться и проскользнуть внутри, поэтому Кими не мог повернуть и мы столкнулись.

Задним числом всегда легко рассуждать: если бы я повернул позже или зашел в поворот шире, то столкнулись бы только эти двое, а я проехал бы вперед. Проблема в том, что в этом повороте не помещаются три машины, и та, что оказывается внутри, может создать проблемы для тех, которые снаружи – в результате пострадали мы с Кими.

Вопрос: Некоторые гонщики критиковали Макса после гонки...
Себастьян Феттель: Мне кажется, они правы, но не стоит делать из этого историю. У нас с Максом хорошие отношения, он агрессивный гонщик, в этом его сила, но некоторые его манёвры, особенно на торможении, кажутся мне неправильными. Возможно, должно что-то произойти, чтобы он понял.

Вопрос: Вчера Кими рассуждал о том, что мог выиграть поул…
Себастьян Феттель: Я сомневаюсь, что мы могли завоевать поул, хотя вчера Кими действительно был быстр. Сегодня у нас был хороший темп, но моя машина получила повреждения, и машина Кими тоже. Мы не смогли продемонстрировать истинный темп, но всё равно были конкурентоспособны – достаточно, чтобы отыграться. Если бы всё прошло спокойно, мы могли бы завоевать вторую позицию.

Вопрос: Можно ли сравнить инцидент в первом повороте с предыдущим столкновением на старте в Китае?
Себастьян Феттель: Нет. Я так не думаю.

Я лидировал в этой группе и повернул, а у Кими не было возможности избежать столкновения, ведь он был зажат между двумя машинами, ехавшими справа и слева. Он видел меня, видел Макса, а я едва ли видел Кими, поскольку находился впереди, и совсем не видел Макса, который старался опередить нас по внутренней траектории.

Тогда были другие обстоятельства, другой поворот… Здесь узкий поворот – это шпилька, а в Китае более широкий.

Вопрос: В пятницу в Монце на брифинге вы будете обсуждать поведение на трассе?
Себастьян Феттель: Я постараюсь поговорить с Максом. Сегодня у всех нас не лучший день. Я не люблю кого-либо обвинять. Мы взрослые люди и должны уважать друг друга. Лучше всего просто поговорить, не раздувая историю в прессе. Остальные гонщики тоже недовольны его поведением.

Вопрос: Вы сказали, что машина получила повреждения. Какие? Сколько вы из-за этого потеряли?
Себастьян Феттель: Я еще не знаю, как дорого нам это обошлось, но была повреждена вся правая сторона, задняя часть днища. Торцевая пластина сломана. Машина вела себя очень плохо, когда я начал догонять пелотон после разворота. Сразу было понятно, что повреждения достаточно серьезные. Я очень рад, что сумел продолжить гонку – удар был очень сильным. Мне повезло, что обошлось без прокола.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё