Ярно Трулли: "Гонка в Монако непредсказуема"

Ярно Трулли

Вопрос: Ярно, вы действительно любите выступать в Монако?
Ярно Трулли: Это одна из моих любимых трасс, наряду со Спа. Настоящий вызов, уникальная трасса, на которой мастерство гонщика имеет значение, особенная атмосфера городской гонки – болельщики находятся совсем рядом, и вы чувствуете их волнение и поддержку. Все это очень здорово, хотя у меня будет не так много возможностей испытать очарование Монако, ведь нас ждёт гоночный уик-энд, напряженная работа.

Вопрос: В чём вызов трассы в Монако?

Ярно Трулли: Её окружают барьеры, здесь недопустима даже малейшая ошибка. На других автодромах вы можете шире зайти в поворот, не рискуя повредить машину, а в Монако это приводит к аварии, поэтому нужна полная концентрация. Это самая медленная трасса чемпионата, но на дистанции она кажется быстрой - барьеры мгновенно пролетают мимо, и нужно сосредоточиться на пилотировании, чтобы чисто проехать круг. В гонке важно поддерживать концентрацию на всей дистанции, ведь малейшая ошибка приводит к сходу. Я люблю этот вызов, он меня мотивирует.

Вопрос: Каким требованиям должна отвечать машина для успешного выступления в Монако?
Ярно Трулли: Здесь особенно важно точно чувствовать машину, быть уверенным в её реакциях, в том, что не возникнет никаких неожиданностей. Учитывая близость барьеров, ошибки недопустимы, поэтому нужна стабильная, устойчивая машина, иначе вы не сможете атаковать на пределе. У меня хорошие ощущения от TF109, проблем быть не должно.

Вопрос: В Монако хорошая позиция в квалификации важнее, чем на других трассах?
Ярно Трулли: Квалификация всегда важна, но в Монако или Венгрии вы должны квалифицироваться в первых рядах, если рассчитываете на успех в гонке. Это настоящая уличная трасса, слишком узкая для борьбы, если ваш соперник не имеет серьёзного дефицита скорости. Важно не только занять хорошую позицию на старте, но и удержать её в первом повороте, иначе вся работа, проделанная в субботу, будет напрасной.

Вопрос: Что вы чувствовали, выиграв эту гонку?
Ярно Трулли: Это было удивительно, я с удовольствием вспоминаю эту победу в 2004-м. Победа при старте с поула в одной из самых сложных гонок, стала ключевым моментом моей карьеры, гонщик всегда мечтает быть первым на любой трассе, но успех в Монако дорогого стоит.

Вопрос: В пятницу у вас будет свободный день?
Ярно Трулли: В Монако пятница проходит спокойнее, чем на других трассах, но я буду участвовать в некоторых PR-мероприятиях, а потом вернусь на автодром, чтобы обсудить с инженерами результаты свободных заездов. По сравнению с обычным гоночным уик-эндом, расписание действительно менее напряженное, но у меня будет немного свободного времени.

Вопрос: На какие результаты вы рассчитываете?

Ярно Трулли: Ситуацию в Монако предсказать сложно, вы никогда не знаете, что произойдёт. Гонка может быть хаотичной, но почти наверняка этот уик-энд не будет стандартным. В этот году наши машины конкурентоспособны, хотелось бы побороться за подиум, но я уже говорил – гонка в Монако непредсказуема.

Текст: . Источник: Пресс-служба Toyota Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё