Ярно Трулли: "У Toyota правильный менталитет..."

Вопрос: Чем вы занимались после последней гонки сезона в Бразилии?
Ярно Трулли: После Гран При Бразилии я отдыхал, согласитесь, мы заслужили отдых после трудного сезона. Я провел несколько дней с друзьями в Пескаре, потом поехал с семьей в Швейцарию и Англию. Перед Рождеством нас ждет три недели тестов, а потом я снова вернусь в Швейцарию, покатаюсь на лыжах, увижу друзей и буду готовиться к новому сезону.

Вопрос: Что вы успели проверить на тестах?
Ярно Трулли: У нас нет гибридной машины для зимних тестов, но мы смогли проверить некоторые новинки, вроде электроники, на старом шасси. Кроме этого я тестировал резину, ведь в следующем сезоне ее ресурс должен увеличиться.

Вопрос: Эти тесты проводились на старой TF104B. Как вам эта машина?
Ярно Трулли: Этой машиной достаточно легко управлять, у нее хороший потенциал. TF104B оказалась лучше, чем я ожидал, нужно лишь добиться большей стабильности и научиться полнее использовать потенциал резины.

Вопрос: Новая Toyota TF105 появится на трассе довольно рано. Как это влияет на подготовку к новому сезону?
Ярно Трулли: Мы рассчитываем провести первые тесты TF105 в январе, и тут я полностью поддерживаю команду - новая машина должна появиться на трассе как можно раньше. Регламент здорово изменился и перед первой гонкой сезона нужно решить множество проблем.

Вопрос: Насколько сложно подписывать контракт с командой, зная, что ей предстоит длинный и непростой путь на вершину?
Ярно Трулли: Я хотел новых ощущений, хотел бросить вызов. Я принял решение и не жалею о нем, у команды серьезный потенциал, они могут победить, и именно поэтому я здесь. Работой в своей прошлой команде я удовлетворен, когда я пришел в Renault, они занимали шестое место в Кубке Конструкторов, а когда уходил - команда была второй. Было бы здорово повторить то же самое и в Toyota. Я не буду говорить о том, что за рулем быстрой машины легко побеждать, но гораздо большее удовлетворение вы испытываете, поднявшись на вершину вместе с командой.

Вопрос: Вы считаете, что у Toyota есть все, что для этого нужно?
Ярно Трулли: Для того, чтобы совершить большой шаг вперед, команде нужно эффективное управление, а уж это у Toyota есть. У команды правильный менталитет, нужно лишь время, чтобы расставить специалистов и набраться опыта. Майк Гаскойн смог хорошо организовать молодую команду, теперь у нас есть опытные инженеры и тест-пилоты, надеюсь, скоро мы увидим результат.

Вопрос: За то короткое время, что вы провели в команде, она продвинулась вперед?
Ярно Трулли: Я меня есть ощущение, что мы движемся в верном направлении, остальное будет видно, когда новая машина появится на трассе. Мы много ждем от нового сезона, но важно не переоценить возможности команды.

Вопрос: Вы ставите перед собой какие-то задачи на следующий сезон?
Ярно Трулли: Я хотел бы набирать очки в каждой гонке, если это будет возможно, учитывая сегодняшнюю ситуацию, уже это будет хорошо. Нужно подобраться поближе к сильнейшим командам, но я твердо стою на земле и знаю, что на это потребуется время. Набравшись опыта, мы сможем ставить перед собой более высокие цели.

Текст: . Источник: Crash.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё