Трулли: Оглядываясь назад, я ни о чем не жалею

В интервью Gazzetta dello Sport бывший гонщик Формулы 1 Ярно Трулли вспоминал свою победу в Монако в 2004-м…

Вопрос: Ярно, вы последний итальянец, выигравший в Монако. Что вы помните о том дне?
Ярно Трулли: От меня ждали победы. Я лидировал с первых тренировок, завоевал поул, но выиграть было непросто. У моего напарника Фернандо Алонсо была лучшая стратегия, он прессинговал меня, пока не допустил ошибку. Потом была авария между Шумахером и Монтойей, автомобиль безопасности и последние пятнадцать кругов, на которых я сдерживал Баттона позади и молился, чтобы машина не сломалась.

Вопрос: О чём вы думали после финиша?
Ярно Трулли: Я наслаждался каждым моментом последнего круга, вспоминая свою карьеру. И сказал себе: "Наконец-то я это сделал".

Вопрос: В том сезоне вы могли побороться за титул?
Ярно Трулли: Я знал, что команда не будет делать на меня ставку. Я считал, что способен выиграть титул, но в команде хотели, чтобы победил Алонсо. Поэтому мне пришлось покинуть Renault и перейти в Toyota, а последующие годы доказали, что я был прав, учитывая, как все закончилось с приходом Физикеллы.

Вопрос: Вы были разочарованы позицией Бриаторе?
Ярно Трулли: Флавио, как всегда, поступил по-своему. Но он поддержал меня, привёл в Формулу 1, и я благодарен ему за это. Оглядываясь назад, я ни о чем не жалею: бесполезно иметь правильную машину, если команда работает на твоего напарника.

Вопрос: Какие у вас отношения с Алонсо?
Ярно Трулли: Сражения на трассе – это одно, а личные отношения – совсем другое. Когда пару лет назад он получил травму на велосипеде, я позвонил Фернандо и сказал: "Если тебе что-то понадобится, даже если это просто покупка в супермаркете, я рядом".

Вопрос: Кого вы считаете самым сильным соперником?
Ярно Трулли: Я гонялся со многими чемпионами, с Шумахером, Алонсо, Хаккиненом и Хэмилтоном – все они чемпионы.

Льюис сразу дал понять, что способен побеждать в Формуле 1. В дебютном сезоне он сел за руль очень быстрой машины McLaren и продемонстрировал свой талант. У нас были отличные сражения, свои семь титулов он выиграл не просто так.

Вопрос: Кто ещё из современных гонщиков вам нравится?
Ярно Трулли: С тех пор, как я ушёл из Формулы 1, многое изменилось. Мне нравится наблюдать за выступлениями Леклера, Расселла, Норриса и Сайнса, не говоря уже о феномене Ферстаппена. Но чтобы судить о их реальном потенциале, нужно посадить их в лучшую машину, а прямо сейчас все гонки выигрывает Red Bull.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё