Франц Тост: Всё зависит от самого Даниила

Франц Тост

Руководитель команды Toro Rosso Франц Тост высоко оценил выступление Даниила Квята в Сингапуре и сказал, что у российского гонщика есть шанс остаться в команде в следующем году, но всё будет зависеть от его результатов.

Вопрос: Как вы оцениваете выступление Даниила Квята в Сингапуре?
Франц Тост: Должен сказать, вся команда за него рада, он провёл отличную гонку, и мы лишь надеемся, что он продолжит выступать на таком же уровне и в этот уик-энд. Хотя надо признать, что повторить это в Сепанге будет намного сложнее, что связано со скоростными возможностями машины. На этой трассе мы вряд ли будем так же конкурентоспособны, как были в Сингапуре.

Вопрос: Насколько известно, в Red Bull своя система работы с гонщиками, которая напоминает традиционные подходы, практиковавшиеся в Формуле 1 в прошлом, когда в расчёт принимались только результаты гонщиков. Вы ведь с ними не возитесь, или всё-таки стараетесь как-то поддержать?
Франц Тост: Такой подход практикуется не только в Red Bull, но в Формуле 1 в целом. Всё определяют только скорость и результаты гонщиков. Всё просто: если ты хорошо работаешь педалью газа, у тебя есть шанс сделать карьеру. Зарабатывай очки, и ты останешься в команде.

Вопрос: Вы ожидаете, что Даниил останется в Toro Rosso в следующем году? И в какой мере вы влияете на решение кадровых вопросов?
Франц Тост: Прежде всего, всё зависит от решения самого Даниила. Если он будет хорошо выступать и показывать высокие результаты, тогда велика вероятность, что он останется в команде. Мы обсуждаем такие вопросы с руководством Red Bull, с Дитрихом Матешицем и Хельмутом Марко, но в конечном итоге все решения принимаются в зависимости от результатов того или иного гонщика. Так было раньше, и я уверен, что такой подход сохранится в будущем.

Вопрос: В любом случае, если вы не станете продолжать сотрудничество с Квятом, у вас есть Пьер Гасли, у которого хорошие шансы на титул в GP2…
Франц Тост: Гасли - ещё один участник молодёжной программы Red Bull, он тоже талантлив и в этом году провёл несколько отличных гонок. Сегодня в Сепанге у него возникли проблемы на старте, но он остаётся одним из фаворитов сезона. Будущее покажет, как всё будет складываться.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё