Интервью с гоночным инженером Benetton Пэтом Симондсом

02.1996. Специальный выпуск Спорт-Экспресс

Вопрос: Вы уже успели составить какое-то более или менее устойчивое впечатление от тех двух гонщиков, с которыми "Бенеттону" предстоит работать как минимум два ближайших года?
Пэт Симондс: Едва мы приехали в Эшторил в декабре прошлого года на первые тесты с Жаном, как я очень отчетливо понял - он может быть на круге быстрее, чем Шумахер! И тогда же сделал такой же вывод в отношении Герхарда. Из чего я при этом исходил? А вы сами посмотрите на результаты, которые они с Жаном показывали в Ferrari, - их равенство и было главным аргументом в пользу моего лестного умозаключения о возможностях Герхарда.

Вопрос: Тогда в чем же превосходство Шумахера?
Пэт Симондс: В том полном наборе качеств, которыми он обладает: и тестовая работа, и отменные задатки гонщика, и здоровье -все это вместе сделало его чемпионом.

Вопрос: А оба ли ваших пилота обладают задатками чемпионов?
Пэт Симондс: Без сомнений! Я абсолютно убежден в этом. И если они станут чемпионами - они будут достойными чемпионами. Надеюсь, мы поможем им в этом.

Вопрос: Каким образом - кроме того, что дадите им в руки одну из лучших машин чемпионата?
Пэт Симондс: Расскажем о некоторых деталях, которые характеризуют Михаэля, и на которые они, может быть, просто не обращали внимания. Безусловно, Шумахер -лучший гонщик современной Формулы 1, но не стоит забывать, что таковым его сделал именно Benetton, рассмотревший и развивший его качества. Конечно, Михаэль пришел к нам еще мальчиком, и в случае с опытными Жаном и Герхардом это будет сделать труднее, но, уверен, мы сможем помочь усовершенствоваться и им. Несмотря на то, что каждый из них требует индивидуального подхода.

Вопрос: Вы открыли для себя что-то неожиданное в Бергере или Алези?
Пэт Симондс: Близкое общение с Жаном только подтвердило мое впечатление о нем, сложившееся раньше. Он раним, но чертовски талантлив, обладает высокими бойцовскими качествами и влюблен в гонки. У него репутация гонщика, не способного к анализу, размышлениям, тестовой работе, но это, как я успел убедиться, совершенная дезинформация! Он очень точно наблюдает и оценивает происходящее вокруг него и умеет передавать эту информацию на приемлемом уровне. Герхард очень опытен и многое почерпнул из трех лет работы рядом с Сенной. Надеюсь, что все лучшее, что умеет и знает он, мы соединим с тем лучшим, что знаем и умеем мы, и это усилит нас всех. Я работал с ним десять лет назад, и что по-настоящему уязвляет меня, так это то, что тогда я не сумел разглядеть, как много достигнет этот парень! Я должен сказать, что Герхард произвел на меня глубокое впечатление. Я не думаю, что кто-нибудь еще так, как я, знает, как он на самом деле быстр!

Вопрос: Вы сами убедились в том, что Алези и Бергер равны?
Пэт Симондс: Совершенно одинаковых людей не бывает. И между ними есть различия - в деталях, не в главном. Они похожи даже в том, что, с моей точки зрения, недостаточно внимания уделяют аспектам, которые мы привыкли считать весьма важными. Но я уверен - коли мы сошлись, то научимся принимать во внимание все мнения друг друга. С обеих сторон. И я абсолютно согласен с утверждением, что Жан и Герхард - сильнейшая пара пилотов в наступающем сезоне.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё