Адриан Сутил: "Сингапурские аварии уже позади"

Борьба Педро де ла Росы и Адриана Сутила на Гран При Италии

Гонка в Монце не задалась для Адриана Сутила с самого начала: вылетев с трассы на первом же круге, немецкий пилот Force India вынужден был провести лишний пит-стоп и в итоге финишировал только 16-м. Но пилот надеяться большего в Сингапуре, об этом он рассказал в интервью пресс-службе команды...

Вопрос: На первом круге итальянской гонки вы потеряли несколько позиций. Что произошло?
Адриан Сутил: Так вышло, что я постоянно оказывался в неподходящем месте. Старт сложился не слишком хорошо – передо мной немного выехал за пределы асфальта один из пилотов – полагаю, Рубенс Баррикелло – потому пришлось тормозить, чтобы избежать столкновения. При этом в первой «эске» я уже находился на внешней траектории. Все это привело к потере трёх позиций, а из-за плохого выхода из поворота в следующей связке меня обошли ещё двое. Наконец, в Параболике я вылетел с трассы, находясь снаружи от Тонио.

Вопрос: Из-за этого вы оказались в хвосте гонки и было принято решение о смене шин?
Адриан Сутил: Гонка фактически была закончена, соперники уехали вперед. Я проехал еще круг – и свернул в боксы. Резина была в порядке, но мне требовалось обогнать все медленные машины, и мы посчитали, что будет правильно провести пит-стоп, чтобы выехать на свободную трассу, а затем попробовать преодолеть всю дистанцию на жестких шинах.

Вопрос: Этот план сработал?
Адриан Сутил: Поначалу всё складывалось неплохо, но к середине дистанции время на круг уже не выглядело конкурентоспособным. Я планировал вести гонку дальше, но немного повредил переднее крыло. Я вплотную преследовал Педро де ла Росу, но что именно зацепил, его машину или поребрик, точно не знаю. В любом случае это была моя ошибка, я немного поздно начал торможение.

Вопрос: И поэтому решили отказаться от первоначального замысла?
Адриан Сутил: Да, мы поставили еще один комплект мягких шин, что позволило под конец гонки ехать довольно быстро. В Монце у нас бы хороший шанс заработать очки, но впереди интересные трассы и на некоторых ожидается непредсказуемая погода.

Вопрос: Каких этапов вы особенно ждёте?
Адриан Сутил: Всякое может произойти. Думаю, мы будем в хорошей форме в Японии, это просто моя трасса! Все должно неплохо пройти и в Сингапуре, так что вперед мы смотрим с уверенностью.

Вопрос: По-вашему, в Сингапуре машина поедет быстро?
Адриан Сутил: Это сложная трасса, где требуется хорошее сцепление. В прошлом году мы выступили там не слишком здорово, но теперь располагаем другой техникой. Наша машина здорово смотрится там, где нужна средняя прижимная сила, что мы увидели в Спа. Этап в Монако также прошел неплохо, потому я ожидаю уверенного выступления в Сингапуре.

Мы стремимся снова заработать очки, нам нужно удержаться впереди Williams, а мне лично – вновь обогнать Михаэля Шумахера. После Монцы он опередил меня на одно очко..

Вопрос: Прежде вам не очень везло в Сингапуре – дважды подряд вы попадали здесь в аварии…
Адриан Сутил: Да, но все это уже осталось позади. Этот сезон складывается успешно, и удача на моей стороне!

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё