Штайнер: Многие мечтают побывать на этапе в Монако

Гюнтер Штайнер

Руководитель команды Haas Гюнтер Штайнер прокомментировал отмену гонки в Имоле и рассказал об особенностях Гран При Монако.

Вопрос: Команда Haas полностью поддержала решение не проводить Гран При Эмилии-Романьи из-за наводнении. Должно быть, вам было тяжело видеть разрушения в регионе?
Гюнтер Штайнер: В первую очередь важно, что большинство людей были в безопасности. Многие сотрудники команды из этого региона, но, к счастью, они в безопасности, хотя им сейчас приходится решать возникшие проблемы.

Мы полностью поддерживаем решение Формулы 1 и наших людей, которые готовились к гонке на месте проведения. Команда постаралась как можно быстрее вернуть их в Великобританию в безопасное место, но некоторым пришлось остаться, собрать боксы и отправиться сразу в Монако. Главное, что никто не пострадал, и мы можем продолжать гоняться. На данный момент Имола и её жители важнее этапа Формулы 1.

Вопрос: Что для вас значит этап в Монако?
Гюнтер Штайнер: Для всех нас Монако ассоциируется с гламуром и гонками. Этот этап проводится уже много лет, многие мечтают побывать на нём, поскольку это выдающаяся и важная гонка для Формулы 1. Мы всегда готовы к множеству событий на трассе, чтобы продемонстрировать возможности спорта.

Вопрос: Квалификация имеет критически важное значение для успеха в Монако, учитывая минимальные возможности для обгона во время гонки. Этот фактор влияет на подход команды к работе во время уик-энда?
Гюнтер Штайнер: В Монако мы большое значение уделяем тренировкам и квалификации, поскольку важно стартовать с высокой позиции. Обгоны не невозможны, но очень затруднены, поэтому команда и гонщики сосредоточены на квалификации.

Важно постоянно быть на связи с гонщиком, ведь если он попадёт в трафик на быстром круге, то возникнут проблемы. В Монако необходимо избегать неприятностей и оставаться как можно спокойнее. На этой трассе уровень стресса достаточно высокий из-за высоких скоростей и близости стен.

По причине трафика гонщики не всегда могут сосредоточиться на пилотировании, но команда может помочь им в этом, хотя иногда всё может пойти не так. В Монако мы сосредоточимся на том, чтобы всё сделать правильно.

Текст: . Источник: пресс-служба Haas
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё