Гюнтер Штайнер: Мы испытываем осторожный оптимизм

Перед началом уик-энда в Барселоне руководитель Haas F1 Гюнтер Штайнер говорил о желании переломить серию неудач первых Гран При…

Вопрос: Насколько важно для Haas F1 провести уик-энд идеально, прибавляя в скорости по ходу тренировок – и в итоге заработать очки в гонке?
Гюнтер Штайнер: Крайне важно. Из четырёх прошедших Гран При только в Австралии мы отработали почти полноценно, но и там до финиша добралась только одна машина. Наши машины быстры, но эту скорость нужно воплотить в результат, а для этого необходимо заставить шины работать.

Вопрос: В Барселону многие привозят новинки, этот Гран При начинает новый этап «гонки вооружений» по ходу сезона…
Гюнтер Штайнер: Мы тоже готовим новинки. Будут как крупные – днище и переднее антикрыло, так и множество мелких, вроде зеркал. В целом, обновления весьма существенные.

Вопрос: Насколько важно подготовить их именно к Барселоне, где у Haas F1 есть большой объём информации о работе машины в прошлые годы и на зимних тестах…
Гюнтер Штайнер: Именно поэтому это так важно. У нас много данных, нужно убедиться, что расчёты коррелируют с поведением машины на трассе, что новинки позволят добиться прогресса. С нетерпением ждём возможности сравнить доработанную машину с её первой версией, которую мы тестировали в Барселоне перед началом сезона.

Вопрос: Смогут ли команды более точно оценить уровень своих возможностей, располагая не только информацией, полученной на тестах, но и данными с первых четырёх этапов сезона?
Гюнтер Штайнер: Дело не столько в оценке результатов, сколько в возможности перегруппироваться после четырёх выездных Гран При. Мы вернулись в Европу, подготовили множество новинок – и теперь сможем оценить их эффективность по сравнению с поведением машины на тестах.

Вопрос: Перед началом предсезонных тестов 2018 года на каталонском кольце полностью заменили асфальтовое покрытие. Как вы полагаете, как изменится состояние трассы при более тёплой погоде?
Гюнтер Штайнер: Надеюсь, всё будет работать так же хорошо, как на зимних тестах. Очевидно, что три прошлых этапа немного лишили нас уверенности, но мы не потеряли её полностью. Мы сделаем всё возможное и испытываем осторожный оптимизм.

Текст: . Источник: пресс-служба Haas F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё