Петер Заубер: "В чемпионате есть место для частных команд"

Вопрос: В этом сезоне вы как будто плутали в темноте, что вы чувствуете сейчас, когда все закончилось?
Петер Заубер: Большое облегчение. До Гран при США это был самый трудный сезон в истории команды и конечно это сказалось на команде. Только сейчас я успокоился и рад за команду и наших спонсоров, которые поддержали нас в сложной ситуации.

Вопрос: Два месяца назад вы бы поверили в то, что сможете занять шестое место в Кубке Конструкторов?
Петер Заубер: Нет, честно говоря, не поверил бы. Мы испытывали большие проблемы с аэродинамикой С22 и потребовалось некоторое время, чтобы разобраться в причинах. Летом мы здорово прибавили и благодаря этому смогли лучше выступить в Венгрии и Италии. К сожалению очков мы там не набрали и лишь в Индианаполисе Хайнц-Харальд поднялся на подиум, а Ник финишировал пятым. Этот результат спас весь сезон, кстати впервые в истории Sauber лидировал в Гран при.

Вопрос: Очевидно вам повезло...
Петер Заубер: Нельзя все списывать только на везение, в нашем бизнесе его еще надо заслужить. Эта гонка стала настоящей наградой для команды, которая не прекращала работать с машиной, пытаясь улучшить ее вплоть до последней гонки. Гонщики тоже здорово поработали. Я рад не только за команду, но и за Хайнца-Харальда и Ника, они добились превосходного результата в конце трудного сезона и я хотел бы поблагодарить их за профессионализм и пожелать успехов в дальнейшей карьере.

Вопрос: В чемпионате вы опередили две крупные команды...
Петер Заубер: Знаете, для меня это шестое место не менее важно, чем четвертое два года назад. С тех пор многое изменилось, в чемпионат серьезно вовлечены семь крупных автопроизводителей и конкуренция здорово обострилась. Речь идет о крупных компаниях с оборотом от 50 до 150 миллиардов долларов в год, представьте себе, что некоторых из них их опередила частная команда Sauber Petronas.

Вопрос: Что по поводу следующего сезона?
Петер Заубер: Борьба будет еще жестче, ведь все они рассчитывают на победу в чемпионате.

Вопрос: Есть ли в подобном окружении место для частных команд, вроде Sauber Petronas?
Петер Заубер: Конечно! Время сейчас непростое, но у нас, благодаря Petronas, Credit Suisse и Red Bull весьма стабильное финансовое положение, позволяющее работать на будущее. В частности это выразилось в постройку нового аэродинамического полигона, рядом с нашей базой в Хинвиле.

Вопрос: Когда этот полигон вступит в строй?
Петер Заубер: Если все пойдет по плану, то в феврале будущего года мы сможем начать работу. Это значит, что для развития новой C23 мы будем использовать новый фантастический инструмент. У меня нет сомнений в том, что этот полигон позволит Sauber Petronas серьезно прибавить в ближайшее время.

14.10.2003. Пресс-служба Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё