Такума Сато: "К Сузуке мы обязаны прибавить!"

Такума Сато

Вопрос: Такума, на что похожа жизнь в Super Aguri? Вы довольны?
Такума Сато: Конечно! Это маленькая команда с очень теплыми, почти семейными отношениями между людьми. Мы поставили перед собой сложную задачу, наш подход к Формуле 1 уникален и даже при том, что команда столкнулась с очень серьезными проблемами, все мы очень мотивированы. Мне здесь действительно нравится!

Вопрос: Что было для вас самым большим вызовом при подписании контракта?
Такума Сато: Возможно то, что команда была построена с нуля в очень сжатые сроки. Мы должны были набрать персонал, создать из них команду и я с самого начала в этом участвовал, используя свой опыт выступлений в Формуле 1. Учитывая сроки было очень непросто выставить машину на старт гонки в Бахрейне.

Вопрос: Вас удивило появление на трибунах болельщиков Super Aguri, ведь это совершенно новая команда?
Такума Сато: Я был приятно удивлен количеству болельщиков в Бахрейне, которые пришли на трибуны с баннерами, на которых была изображена наша символика. Вероятно к тому моменту, как мы доберемся до Сузуки, болельщиков будет еще больше и ради них нужно как можно скорее выставить на трассу новую машину. На домашней трассе нам нужно выглядеть конкурентоспособной командой, так что к Сузуке мы обязаны прибавить.

Вопрос: Что вы думаете о новом формате квалификации?
Такума Сато: В первые десять минут на трассе все двадцать две машины и трудно улучить момент, чтобы проехать круг по чистой трассе, показав хорошее время, но по крайней мере мы выезжаем из боксов с пустыми баками и свежей резиной. К сожалению я пока не принимал участия во второй и третьей квалификационных сессиях, где все немного сложнее, но наблюдать за их ходом интересно.

Вопрос: А о разрешении на замену резины во время гонки?
Такума Сато: Это положительно сказывается на безопасности и повышает интерес к гонке. К сожалению мы пока не имели возможности использовать пит-стопы для борьбы за позицию, но мы учимся, готовимся и будем наготове, когда машина станет конкурентоспособна.

Вопрос: Вы считаете, что эти меры сделали Формулу 1 интереснее для болельщиков?
Такума Сато: Об этом лучше спросить у болельщиков, я думаю, что это действительно так. Мне бы хотелось как можно скорее включиться в борьбу.

Вопрос: Первые гонки были для вас сложными, но чего вы ждете от себя и от команды в конце сезона?
Такума Сато: Наша первая цель - выйти на старт Гран При Бахрейна и финишировать в гонке, выполнена. Нужно двигаться вперед шаг за шагом, каждый гонщик мечтает о максимальном результате, но для начала нам нужно научиться финишировать в каждом Гран При. Давайте посмотрим, как будет складываться ситуация после появления новой машины. Как только SA06 выйдет на трассу, я хотел бы финишировать в десятке лучших.

20.05.2006. Официальный сайт Super Aguri
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё