Такума Сато: "Чтобы выиграть у Ferrari их нужно сначала догнать"

Такума Сато

Вопрос: Такума, очевидно ваши лучшие воспоминания о гонках связаны с Японией?
Такума Сато: Да, я финишировал пятым в 2002-м, шестым в прошлом году и действительно с удовольствием вспоминаю эти моменты. Приятно добиться такого результата перед своими болельщиками, их поддержка по ходу гонки была невероятной, я чувствовал ее на каждом круге.

Вопрос: На этот раз вы мечтаете о победе?
Такума Сато: Победить будет сложно, хотя мы в каждой гонке об этом мечтаем. Но подиум вполне возможен, вот на это и будем рассчитывать.

Вопрос: Гонка в Японии будет 100-й для BAR. Это накладывает определенную ответственность?
Такума Сато: Конечно, а уж если мы добьемся результата, то он в любом случае будет иметь особое значение, как для BAR, так и для Honda.

Вопрос: И конечно Suzuka - ваша любимая трасса, верно?
Такума Сато: Да. Во-первых именно в Сузуке я, десять лет назад, впервые увидел гонки и понял, что должен стать гонщиком Гран При. Во-вторых именно здесь я учился в гоночной школе, набирался опыта и добился первых побед, которые помогли продолжить карьеру.Сузука весьма требовательна к гонщикам, это сложная и интересная трасса, точно вписанная в рельеф местности, так что, в отличие от многих автодромов, она выглядит совершенно естественно. Сузука в этом немного похожа на Спа, никто не выдумывал этих поворотов, сидя за чертежной доской и эта естественность очень помогает гонщикам. У меня любимых поворотов в Сузуке, мне нравится вся трасса в целом, но три подряд поворота в "эске" действительно бросают вызов гонщикам. Это техничная, узкая трасса, требующая предельной концентрации и мастерства гонщиков.

Вопрос: Стало быть вас ждет эмоциональный уик-энд на домашней трассе?
Такума Сато: Да, конечно. Выступать на домашней трассе очень приятно, это вам скажет любой гонщик.

Вопрос: А повышенное внимание со стороны болельщиков и журналистов не помешает вашей подготовке?
Такума Сато: Немного. Естественно мне придется участвовать в рекламных мероприятиях и часто давать интервью, но я уверен в том, что смогу найти баланс между работой и всем остальным. А времени на отдых точно не будет.

Вопрос: Значит все эти дополнительные обязанности никак на вас не повлияет?
Такума Сато: Я чувствую ответственность, но она порождает дополнительную энергию. Не только я, вся команда верит в успех.

Вопрос: Психологически сложно выступать на домашней трассе?
Такума Сато: Определенное давление есть, но я не могу сказать, что оно негативное. Все очень хорошо, я чувствую поддержку болельщиков и с удовольствием окунаюсь в эту атмосферу.

Вопрос: Нам показалось, что после подиума в Индианаполисе у вас появились определенные проблемы, но в двух последних гонках вы выступили очень хорошо и, кажется, сейчас находитесь в отличной форме...
Такума Сато: Я все время двигаюсь вперед, узнаю что-то новое вместе с командой. В начале сезона у нас были некоторые проблемы с надежностью, но кажется сейчас их нет и мы уверены в том, что машина сможет добраться до финиша. Во Франции и Англии не все получилось так, как мы рассчитывали, но мы снова в форме и уверенно движемся вперед.

Вопрос: В пятницу, перед Гран При Китая, у вас вновь возникли проблемы с мотором. Вам пришлось изменить свой стиль, чтобы повысить надежность?
Такума Сато: Нет, тот отказ мотора был связан с механическими проблемами. Мотор Honda здорово прибавил, компания разобралась с надежностью и сосредоточилась на увеличении мощности.

Вопрос: Ваша машина подходит к особенностям японской трассы?
Такума Сато: Совершенства не бывает и мы должны работать, чтобы добиться успеха, но в общем японская трасса подходит нашей машине, которая кажется очень сбалансированной в быстрых поворотах.

Вопрос: Ваша команда сможет выиграть у Ferrari?
Такума Сато: Перед тем, как выиграть у Ferrari их нужно догнать, а их преимущество все же достаточно велико. Мы работаем над его сокращением, поднялись на второе место в Кубке Конструкторов, но все же пока отстаем. Надеюсь в следующем году мы будем ближе к Ferrari.

Вопрос: Судя по последним результатам команде удалось справиться с некоторой неопределенностью, вызванной возможным уходом Дженсона Баттона?
Такума Сато: Вне трассы ситуация может быть спорной, но на трассе мы думаем только о работе. В команде работают профессионалы и атмосфера после разговоров об уходе Дженсона ничуть не изменилась. Это здорово!

Вопрос: После гонки вы сможете провести несколько дней с семьей?
Такума Сато: К сожалению нет, у меня уже на руках билет, в понедельник утром я улетаю в Европу, а значит не смогу побыть дома. Но они приедут в Сузуку на гонки и я повидаю родных во время уик-энда.

Вопрос: Вы можете подвести итог прошедшему сезону? Как он сложился для вас?
Такума Сато: Великолепно и не только для меня, для всей команды. В BAR добились серьезного прогресса и я рад, что в какой-то мере ему способствовал. Мы добились успеха, но должны еще многое сделать. Следующий сезон обещает быть интересным!

06.10.2004. Пресс-служба BAR
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё