Такума Сато: "Тесты нельзя сравнивать с гонками"

Вопрос: Такума, какие воспоминания у вас о гонках в Японии?
Такума Сато: Финиш на пятом месте в прошлом году был особым моментом для меня, невероятно приятно добиться такого результата на глазах своих болельщиков. Они приветствовали меня на каждом круге, этот день я помню до сих пор.

Вопрос: Почему вам так нравится Сузука?
Такума Сато: По нескольким причинам. Во-первых именно здесь я впервые увидел автогонки, мне было десять лет, когда в 1987-м году я попал на Гран при Японии. Именно тогда я понял, что должен стать гонщиком Гран при и я очень благодарен за это Сузуке. Уже потом я поступил в школу гонщиков при этой трассе и именно здесь начинал свою карьеру.Сузука бросает серьезный вызов гонщикам, это очень сложная и техничная трасса. Здесь трудно обгонять и масса интересных поворотов с постоянной сменой скорости и направления. Сузука очень требовательна к настройкам машины, к концентрации и мастерству гонщиков. И конечно для меня это домашняя трасса, спросите любого гонщика и он скажет вам, каково выступать перед своими зрителями.

Вопрос: Вы получили заряд эмоций и интересный опыт, проведя домашний Гран при...
Такума Сато: Конечно. Я уже сказал, что это были лучшие чувства из тех, что может испытать гонщик. Но домашний Гран при, это очень напряженное время. На этот раз я не выйду на трассу, но буду участвовать в массе рекламных и спонсорских мероприятий. Нужно общаться с болельщиками, раздавать автографы. По сравнению с другими трассами, на которых я заявлен в качестве запасного гонщика BAR, работа в Сузуке будет очень напряженной.

Вопрос: Вы расстроены тем, что не будете выступать в Сузуке после прошлогоднего успеха?
Такума Сато: Да, но сейчас ситуация несколько иная, чем в прошлом году. Конечно я гонщик и хочу гоняться, но в этом году мы приняли решение сосредоточиться на тестах. Я многому научился, хотя тесты нельзя сравнить с гонками.

Вопрос: Вы сможете навестить семью перед гонкой?
Такума Сато: У меня нет шансов. После Индианаполиса мы три дня работали на тестах, потом отправились в Японию и участвовали в рекламных мероприятиях, меня ждут на пресс-конференции Honda и Bridgestone, а потом нужно ехать в Сузуку. График очень плотный.

Вопрос: Что вы будете делать после гонки? Как собираетесь расслабляться?
Такума Сато: Сразу после гонки будут интервью для японских журналистов, ну а когда все закончится я на неделю отправлюсь домой, чтобы повидаться с семьей и друзьями. Уже в ноябре нужно вернуться в Англию, чтобы поработать на тестах до начала зимнего запрета. Окончание сезона совсем не значит, что все мы уходим в отпуск.

04.10.2003. Crash.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё