Мика Сало: "Нико - неправильный финн!"

Мика Сало

Между сезонами 1994-го и 2002-го года Мика Сало участвовал в 111-ти Гран При Формулы 1, пройдя через череду команд-аутсайдеров - Tyrrell, Arrows, BAR, Sauber. Но, запомнился финн не столько забавной фамилией, сколько отличным выступлением за рулем Ferrari в 1999-м, когда, впервые за карьеру получив быструю машину, он дважды поднялся на подиум, и едва не выиграл гонку в Хоккенхайме, отдав победу Эдди Ирвайну по соображениям команды.

Сало уже много лет выступает в США, в категории GT2 за рулем Ferrari F430, и следит за гонками Формулы 1. В интервью немецкому Motorsport Total 41-летний гонщик ответил на несколько любопытных вопросов...

Вопрос: Вам нравится гоняться в Штатах?
Мика Сало: Да, несмотря на расслабленную атмосферу, гонки проходят в плотной борьбе - там много классных гонщиков, отличные автодромы, и множество уличных трасс, которые мне всегда нравились.

Вопрос: Вы проехали несколько гонок Формулы 1 за Ferrari, частным образом выступали на машинах этой марки, и сейчас гоняетесь в ALMS за Ferrari. Можно говорить о привязанности?
Мика Сало: Я действительно давно связан с этой компанией, Ferrari строит замечательные машины, и я хотел бы еще долго на них выступать, но годы берут своё. Однажды контракт продлить не удастся, и я останусь дома, чтобы следить за гонками по ТВ. Такова жизнь, но я и тогда буду болеть за Ferrari.

Вопрос: Вы перебрались в США, или всё ещё живете в Европе?
Мика Сало: Я по-прежнему живу в Монако и летаю на гонки в Штаты. Если несколько этапов проходят подряд, я остаюсь в Америке.

Вопрос: Сегодня Финляндию в Формуле 1 представляют Кими Райкконен и Хейкки Ковалайнен. Как вы оцениваете их выступление?
Мика Сало: У Кими возникли некоторые проблемы, но я уверен - он держит ситуацию под контролем. Хейкки проводит непростой сезон, но важно, что он одержал свою первую победу, почувствовал уверенность. Думаю, он ещё много гонок выиграет.

Вопрос: А как вы относитесь к Росбергу? Считаете его финном, или всё же немцем?
Мика Сало: Нико - неправильный финн. Для меня он - немец, Нико выступает под немецким флагом, по немецкой лицензии, не знает финского языка. Единственное, что связывает его с Финляндией - отец, но разве это важно? Младший Росберг - отличный парень, и замечательный гонщик, думаю, его ждёт большое будущее в Формуле 1.

Текст: . Источник: Motorsport Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё