Мика Сало: С Кими мы говорили о хоккее, а не о гонках!

Мика Сало в паддоке Baku City Circuit

В этот уик-энд Мика Сало, бывший гонщик Формулы 1, облечён особой ответственностью: в Баку он выполняет обязанности третьего стюарда, что ему не помешало ответить на несколько вопросов F1News.ru.

Вопрос: Как вы полагаете, в Mercedes, как обычно, скрывают свою истинную скорость?
Мика Сало: Сложно сказать, но они в любом случае быстры на всех трассах, хотя сейчас мне кажется, что здесь Ferrari немного быстрее, особенно Леклер.

Вопрос: Но ему есть что доказывать после того, как в Бахрейне он упустил победу не по своей вине…
Мика Сало: Да, и сейчас он заслуживает победы. Надеюсь, его ждёт удачный уик-энд!

Вопрос: А с Кими Райкконеном вы в Баку успели пообщаться?
Мика Сало: Да, но мы говорили только о хоккее, а не о гонках! (смеётся)

Вопрос: В этом сезоне у него неплохо идут дела в Alfa Romeo, и вся Финляндия, наверное, этому рада?
Мика Сало: Полагаю, да. Он помогает команде двигаться вперёд, хотя у его напарника пока дела идут не лучшим образом. Наверное, Антонио Джовинацци ещё себя покажет.

Вопрос: Но, похоже, что Кими его всячески поддерживает…
Мика Сало: Кими – хороший напарник, потому что ему нечего скрывать. Надо полагать, он действительно старается помочь Антонио.

Вопрос: Этот уик-энд Даниил Квят проводит несколько нестабильно: на вчерашней тренировке разбил машину, а на сегодняшней показал прекрасное время. Какое впечатление он производит на вас в этом году?
Мика Сало: По-моему, оба гонщика Toro Rosso выглядят очень неплохо. Здорово, что Даниил вернулся в паддок, он должен выступать в Формуле 1, но ему тоже есть что доказывать. К сожалению, вчера он допустил ошибку, но я не сомневаюсь, что квалификацию и гонку он проведёт хорошо.

Вопрос: Напоследок расскажите, как в этом году идут дела в российской программе SMP Racing, с которой вы сотрудничаете?
Мика Сало: Всё нормально – в чемпионате мира по гонкам на выносливость в классе LMP1 всё складывается неплохо, а в Формуле 3 у Роберта Шварцмана есть неплохие шансы на титул, ведь он был быстрее всех на предсезонных тестах. Но надо продолжать искать в России новые таланты и помогать им стать профессиональными гонщиками.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё