Мика Сало: "Я желаю "Тойоте" успеха в будущем"

Вопрос: Чего вы ждали от прошедшего сезона?
Мика Сало: Команда ставила перед собой цель пройти квалификацию и финишировать в гонках. Конечно я, как гонщик, ставил перед собой более серьезные задачи, хотел зарабатывать очки и мы смогли этого добиться в Австралии и Бразилии. Правда, там нам немного повезло, многие машины закончили гонку досрочно.

Вопрос: Можете назвать лучшие и худшие моменты сезона?
Мика Сало: Думаю, что для дебютного сезона все сложилось очень неплохо. Мы хорошо начали сезон, потому что хорошо к нему подготовились. Два очка на старте - это здорово, но как только чемпионат переехал в Европу, начались взлеты и падения. Я немного расстроен тем, что нам не удалось набрать очков там, где был реальный шанс, к примеру в Австрии, Монако, Спа и Монце.

Вопрос: С чем были наибольшие проблемы?
Мика Сало: В середине сезона у нас было примерно пять этапов, на которых машина постоянно ломалась и мне не удавалось финишировать. Но команда сделала необходимые выводы и мы стали гораздо конкурентоспособнее на трассах, вроде Спа и Монцы. Там мы просто обязаны были заработать очки.

Вопрос: Команда серьезно прогрессировала по ходу чемпионата?
Мика Сало: Те, кто непосредственно занимается гонками, очень многому научились в этом году. Мы отлично поработали, думаю у них все будет нормально и в будущем. Трудно построить команду на пустом месте, хотя мы провели на тестах весь 2001 год и смогли заранее решить несколько важных проблем. С началом чемпионата работа была продолжена и дальше все шло относительно гладко.

Вопрос: Вы удовлетворены работой TF102/RVX-02?
Мика Сало: На самом деле машина была довольно надежной, я смог проехать 85% дистанции чемпионата, что, согласитесь, серьезное достижение для совершенно новой машины. На некоторых трассах мы боролись с настройками, но за один сезон трудно всему научиться. Мотор был одним из преимуществ "Тойоты" и мне жаль, что мы не смогли полностью реализовать его потенциал.

Вопрос: Ваш прогноз на следующий сезон...
Мика Сало: Я действительно получил удовольствие, работая с "Тойотой" и испытываю некоторую грусть по поводу нашего расставания. Хочу надеяться, что смог внести свой вклад в прогресс команды и желаю им успеха в будущем.

Crash.net. 3.11.2002
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё