Карлос Сайнс: Я рад, что не уступаю Максу

Карлос Сайнс-младший

Дебютный сезон неровно складывался для Карлоса Сайнса: он продемонстрировал свою скорость в квалификациях, но из-за проблем с надежностью закончил сезон лишь 15-м в личном зачёте. В последние дни уходящего года Карлос ответил на вопросы болельщиков...

Вопрос: Карлос, проезжая круг, насколько далеко вы смотрите вперёд?
Карлос Сайнс: Я никогда не думаю о том или ином повороте – всё происходит автоматически. Когда проезжаешь связку поворотов, времени на раздумья нет – во многом действуешь инстинктивно.

Я должен был думать о передачах и прогнозировать развитие ситуации, когда впервые сел за руль Формулы 1 в Сильверстоуне. У машины был настолько высокий уровень прижимной силы, и она настолько хорошо реагировала, что я слишком сильно атаковал поребрики.

Вопрос: На какую трассу вы хотите вернуться в 2016-м?
Карлос Сайнс: Наряду с Сильверстоуном и Спа, одной из моих любимых трасс стала Сузука. У меня отличные отношения с японцами, и мне очень понравился тот уик-энд.

Вопрос: Будучи постоянно в разъездах, вы с трудом поддерживаете правильное питание? Как вы относитесь к сетевым кафе Nando’s после переезда в Лондон?
Карлос Сайнс: Откуда вы знаете? Мне очень нравятся Nando’s! Правильно питаться при постоянных переездах непросто, к тому же я люблю гамбургеры. Следить за этим нелегко, поскольку я получаю удовольствие от еды и могу есть целый день и не наесться.

Вопрос: Какой подход к гонкам вам больше нравится: продуманный или импровизационный?
Карлос Сайнс: Мне нравится и то, и другое, но в правильный момент. Быть расчетливым лучше, когда вы боретесь за титул, а импровизировать – когда нужно совершить обгон. Умение сочетать разные подходы отличает хороших гонщиков.

Вопрос: О чем вы дольше всего разговаривали с Кими Райкконеном?
Карлос Сайнс: Самый продолжительный разговор с Кими состоялся, когда мне было 16, и мы вместе участвовали в шоу Red Bull. Тогда он выступал в ралли, а я в Формуле Renault. Мы гонялись на Ред Булл Ринге. У нас была интересная борьба на последнем круге, а после гонки мы разговорились. В паддоке Формулы 1 мы общаемся не так много, но так всегда – все сосредоточены на работе, атмосфера не столь расслабленная.

Вопрос: Каково это – выступать в одной команде с Максом Ферстаппеном?
Карлос Сайнс: У нас равные шансы и очень плотная борьба. Это большой плюс для меня, поскольку все ставят Максу очень высокую оценку, и если он действительно настолько хорош, как о нем говорят, а лично я считаю, что Макс - очень конкурентоспособный гонщик, то означает, что я не так много ему уступаю. Я рад, что выступаю на высоком уровне.

Вопрос: После дебютного сезона вы почувствуете большую уверенность в следующем году?
Карлос Сайнс: О, да. Я уверен в себе и настроен оптимистично. Зимой я всегда добиваюсь значительного прогресса, и в прошлом году сделал еще один шаг вперед. Сейчас я очень хочу поскорее увидеть новую машину Toro Rosso для следующего сезона.

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё