Карлос Сайнс: Из-за настроек меня ждет сложная гонка

Карлос Сайнс

Карлос Сайнс показал 13-е время на квалификации в Австрии, уступив напарнику по команде Максу Ферстаппену. Гонщик Toro Rosso объяснил, что показать более высокий результат помешал трафик и дождевые настройки…

Вопрос: Карлос, что сегодня пошло не так?
Карлос Сайнс: Перед квалификацией мы настроили мою машину на более высокий уровень прижимной силы, поскольку ждали дождь. В тренировках настройки были другими, только в квалификации я впервые выехал на трассу с высоким уровнем прижимной силы.

К сожалению, скоро трасса высохла, а у меня не было опыта пилотирования с такими настройками по сухому асфальту. Было вполне реально пройти в финал, но на первых двух секторах я застрял позади Red Bull и не смог прибавить.

Вопрос: Для вас стало сюрпризом, что в квалификации не было дождя?
Карлос Сайнс: Думаю, это для многих стало сюрпризом. Я был готов к дождевой квалификации, и даже на подсохшей трассе неплохо выглядел во второй сессии. Жаль, что все так получилось. Надеюсь, завтра будет дождь.

Вопрос: Если в гонке будет сухо, у вас есть шансы на хороший результат?
Карлос Сайнс: Если будет сухо, меня ждет сложная гонка, поэтому я так разочарован. Мы должны были сильно выступить в квалификации, показать хороший результат и воспользоваться преимуществом высокой стартовой позиции в гонке. Из-за настроек завтра мне не будет хватать скорости на прямых – это усложнит обгоны, а у соперников за счет DRS появится преимущество в скорости в 25-30 км/ч. В таких условиях сложно прорываться вперед, но я обещаю, что сделаю максимум возможного.

Вопрос: Насколько важно хорошо стартовать?
Карлос Сайнс: Успешный старт станет ключевым моментом гонки. Хотя нельзя забывать, что отрезок до первого поворота здесь достаточно короткий, а на участке между первым и вторым поворотами в квалификации я терял скорость. Будет сложно хорошо стартовать, но я попробую.

Вопрос: Насколько высоки шансы на дождь в гонке?
Карлос Сайнс: Шансы небольшие, но мы всё равно надеемся побороться за очки.

Вопрос: У пилотов Формулы 1 нет тренеров, но ваш отец и отец вашего напарника – известные гонщики, они наверняка вам дают советы...
Карлос Сайнс: Всегда нужен кто-то, кто будет говорить, как правильно действовать в той или иной ситуации, указывать на ошибки. Каждому нужен человек, который говорит правду. Это не всегда нравится, но это необходимо. Мой отец хорошо разбирается в гонках, и я ценю его советы.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё