Риккардо: Проблемы с машиной не было – я сам ошибся

Машина Даниэля Риккардо после аварии

Вторая тренировка завершилась для Даниэля Риккардо в отбойнике: австралийский гонщик Red Bull Racing не смог удержать машину на трассе на входе в последний поворот. После окончания сессии он признал, что сам допустил ошибку.

Вопрос: С чем была связана проблема?
Даниэль Риккардо: На самом деле, проблемы с машиной не было – я сам ошибся. Проехал первый быстрый круг, после чего, как и все, сбросил скорость, чтобы охладить шины, а затем вновь проехать быстрый круг. Но на моём медленном круге на трассе появились жёлтые флаги, и я ехал очень медленно, надеясь, что когда флаги уберут, передо мной будет свободная трасса, и я смогу атаковать. Думаю, шины слишком сильно остыли. В последней шикане я прибавил газу, но машина вышла из-под контроля, и я не смог её поймать. В начале сессии я бы такой ошибки не допустил, но, в любом случае, у меня нет оправданий.

Вопрос: В какой мере на вашей работе скажется то, что вы пропустили значительную часть сессии?
Даниэль Риккардо: Да, я потерял время, которое надо было бы посвятить работе с более мягкой резиной. Но, похоже, ситуация понятная. Мы не смогли добиться эффективной работы шин, разница в скорости между составами составляет порядка секунды. Между сессиями мы внесли коррективы в настройки, и я сразу почувствовал улучшение. Конечно, если бы я смог остаться на трассе, это было бы лучше, но в целом мы выглядим неплохо.

Вопрос: Что можно сказать о предстоящей гонке? С чем связаны ваши надежды, ведь Mercedes и даже Williams смогли прибавить в скорости, и догнать их будет непросто?
Даниэль Риккардо: Безусловно, готовясь к Сузуке, я рассчитывал на то, что повторится ситуация, которую мы видели в Сингапуре, и мы будем проигрывать Mercedes не более двух десятых секунды и сможем бороться за подиум. Но, похоже, сегодня они были по-настоящему быстры. Посмотрим, как всё будет складываться завтра. Судя по результатам пятницы, мы вряд ли сможем догнать лидеров в квалификации, но, возможно, в гонке картина изменится. Но пока на сухом асфальте мы выглядим неплохо. Если всё будет нормально, мы всё-таки надеемся побороться за 3-ю стартовую позицию.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё