Даниэль Риккардо: Наши парни заслужили отдых

Даниэль Риккардо

Гран При Венгрии завершает первую половину сезона, после гонки на Хунгароринге у команд начнутся долгожданные летние каникулы. Пилот Toro Rosso Даниэль Риккардо считает, что отпуск пойдет на пользу всем участникам чемпионата...

Вопрос: Оценивая свою карьеру в Формуле 1, какую гонку вы считаете самой важной?
Даниэль Риккардо: Думаю, таких гонок было несколько, но если выбирать какую-то одну, то я назову прошлогодний Гран При Бахрейна. В квалификации я показал шестое время, и вообще суббота прошла хорошо. В воскресенье я не смог заработать очки, но получил неоценимый опыт. К тому моменту я провел не так много гонок в Формуле 1, поэтому мне было важно продемонстрировать, что я могу на одном уровне бороться с соперниками – на это у меня ушло определенное время.

Вопрос: Вы стремились доказать команде, что заслуживаете это место?
Даниэль Риккардо: Да, но оценивая прошлый и нынешний сезон, я могу сказать, что стал лучше, добился прогресса. Когда я только дебютировал в чемпионате, мне многому пришлось учиться: что делать на первых кругах, какие действия выполнять во время заезда на пит-стоп и выезда из боксов и так далее.

Вопрос: После венгерского этапа всех ждут летние каникулы. Вы этому рады?

Даниэль Риккардо: Я считаю, что возможность передохнуть всем пойдет на пользу. Во время гоночного уик-энда сотрудники команды отдыхают только во время сна. Вероятно, они все уже очень устали, так что для них важен предстоящий отпуск.

Вопрос: Во время летней паузы базы будут закрыты и команды не смогут работать. Как вы к этому относитесь?
Даниэль Риккардо: Думаю, это правильно. Как я уже сказал, парням нужен отдых. Конечно, мне бы хотелось, чтобы команда работала над машиной, готовила новинки, но, с другой стороны, у людей должна быть возможность на какое-то время отвлечься от дел.

После отпуска они вернутся отдохнувшими, возможно, с новыми идеями. В каком-то смысле иногда полезно сделать один шаг назад, чтобы после сделать два шага вперед. Я считаю правильно, что какое-то время базы команд будут закрыты. Эти парни очень много работают – они заслужили отдых.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё